Консультация эндокринолога /

Ферритин и анемия — вопрос №1605998

Сегодня сдала кровь на железо и ферритин.
Решила проверить, так как в последний год стала время от времени появляться быстрая утомляемость, частые просыпания по ночам и повышенная тревожность и раздражительность.
Ферритин в норме, но если верить интернету, показатель 18 недостаточен. Хотелось бы узнать, нужно ли пить препараты.
Летом проверяла щитовидку, делала общий анализ крови (прикладываю). Делала УЗИ ЖКТ и гастроэскопию, там все хорошо.
Вес 64, рост 164. Месячные не очень обильные, достаточно много крови только во 2 сутки. Сами месячные идут 5 дней.
Раньше ферритин не проверяла, препараты железа не пила. В анамнезе есть язва 12-перстной кишки

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь, варикоз (начальная стадия)

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин норма не ниже 45
У Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Эндокринолог
И проверьте вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д у меня в июле был 35. Но я его поднимала, так как в марте был выявлен дефицит. Было вообще 9
Эндокринолог
В профилактической дозе продолжайте принимать Вит д 2000 ед
Клиент
Дарья Валерьевна, не подскажете, а железо и витамин д прямо связаны? Может ли такое быть, что авитаминоз видамина д у меня был из-за анемии?
Эндокринолог
Может быть
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

У вас снижен запас железа, оптимальный уровень ферритина не менее 45

Начните принимать Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Витамин Д 35 в норме,далее принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 4 капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. А это можно считать анемией? Или у меня пока только нехватка, которая может привести к анемии?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока только латентный железодефицит (т.к гемоглобин в норме),анемии пока нет. Бывают пациенты с ферритином 2.. поэтому у Вас не такой уж плохой результат,быстро восполните Мальтофером)