Консультация педиатра /

У сына ангина? — вопрос №1606261

Сыну 13 лет, в пятницу поднялась темп 37,5, к вечеру 39. Держалась всю субботу. Темп сбиваем каждые 4-5 часов (39,1 - 39,5). Жалобы насморк (зеленые сопли стекают по глотке), боль в горле. В субботу вчера приходил врач из поликлиники. Поставила диагноз орви, сказала, что ангины не видит. Назначила: изофру 3 р в день в нос после сосуд., и респеро миртол 3р в день по 120мг.
От горла ничего.
Ребенку больно именно глотать, не может спать.
Подскажите, это всё же ангина ? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аденойды 2-3 ст

Педиатр
Здравствуйте
Острый тонзиллит тут и так видно.Антибиотик нужен.Какой вес ребенка?
Помимо антибиотика можно подключить полоскание(фурацилин/ротокан),спрей Мирамистин/Панавир инлайт до 4-5 раз в сутки
Клиент
Денис Сергеевич, 58 кг
Педиатр
Антибиотик амоксиклав(флемоксин солютаб,аугментин) по 875мг по. 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
В динамике показаться отоларингологу,ОАК,ОАМ,ЭКГ нужно сделать
Клиент
Денис Сергеевич, есть в аптечке экоклав (амоксициллин 875мг + кваулановая кислота 125 мг), подходит?
Педиатр
Да конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно у ребёнка по фото тонзиллит

Какой вес ребёнка? Когда последний раз пили антибиотик и какой?

Также обязательно полоскание фурациллином /ромашкой
Обрабатывать мирамистином
Рассасывать пастилки септолет/граммидин
Клиент
Галина Александровна, 58 кг. Ребенок редко болеет, в прошлом году пили антибиотики летом - не помню какой
Педиатр
В таком случае амоксиклав /аугментин 500 мг 3 раза в день
Педиатр
Добрый день

Учитывая жалобы и фото можно сказать что да ангина у ребёнка.

Необходима антибиотикотерапия. Антибиотик давно принимали?
Обязательно местно орошать зев спреи с бензидамином - ангидак, тантум верде, вертум лор(для снижения болей в зеве)
Много пить жидкости.
Можно полоскать ромашкой, хороший противовоспалительный эффект
Клиент
Виктория Витальевна, антибиотик давно принимал. Вес 58 кг.
Педиатр
Тогда можно антибиотик амоксиклав уже взрослая дозировка идет с веса от 40 кг
Можно амоксиклав 875 мг по 1 таб 2 раза в день
Либо 500 мг 3 раза в день.