Консультация дерматолога /

Красное круглое пятно на руке у девочки — вопрос №1606368

Здравствуйте. Подскажите что за пятно, на руке у ребёнка девочка
6.5 лет . Приехала с деревни недавно. Уже 2 недели, не проходит, говорит только когда трогаешь , чешется, больше ни куда не распространяется.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи, однозначно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательный результат, то наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем, вероятно ограниченный нумулярный дерматит тогда.
Клиент
Олеся Сергеевна, а можно сразу начать бетаин? А потом через неделю сделать соскоб? Фуцилин дома есть, он не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фуцидин в данной ситуации не подходит-это антибиотик, он здесь не нужен.
Если начнете сейчас бетадином мазать, то потом соскоб не будет смысла сдавать, он будет неинформативен.
Минимум 3 дня не наносим никакие средства.
Соскоб можно сдать в любой клинике-и в частной и в государственной.
Клиент
Олеся Сергеевна, у нас только в вен диспансере, не хочу ее туда вести. Сейчас буду 2 недели лечить, потом просто сдадим соскоб после лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто лечение координально разное в данных ситуациях, без соскоба точный диагноз не поставить.
Клиент
Олеся Сергеевна, я думаю это лишай, все лето всех кошек перетаскала, с рук не спускала в деревне(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально очень похоже на него, да.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно был укус насекомого( не факт без осмотра). Рассмотрите использование геля фенистил два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб, очень похоже на микроспорию-грибок от животных(чаще кошки). Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, а как его лечить? Она всех кошек в округе перетаскала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов для достоверности анализа.

При обнаружении мицелия грибов используйте наружно раствор Бетадин 2 раза в день, крем Экзодерил 2 раза в день. Лечение 1-2 недели,должно остаться белое пятно.

При отрицательном анализе используйте наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь очаг не травмировать и не раздражать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на микоз гладкой кожи. Поэтому лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее, под контролем лечащего врача:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Вещи к телу должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее: наружно крем Акридерм 2раза в день 10-14 дней.
Клиент
Дарья Вадимовна, а можно сразу начать Бетадин. Думаю от кошек подцепила она все таки. Фуцилин есть дома
Клиент
Дарья Вадимовна, микоз гладкой кожи и паразитарный грибок это разные вещи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фуцидин не подходит, нужен противогрибковый препарат.
Это одно и тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Визуально похоже на лишай!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
Если зуд -зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Клиент
Светлана Александровна, очень сложно найти кто возьмет соскоб. Можно сразу начать бетадином? А крем фуцидин не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,фуцидин не подойдет!
Смотрите,если вы начинаете лечение,то Соскоб уже делать сразу смысла не будет,местные средства замаскируют и могут не показать Грибок,важно сделать Соскоб до нанесения кремов/мазей за 3 суток.
Поэтому либо приступаете к лечению сразу полноценно,либо все-таки делайте соскоб(можно в диспансерах,частных клиниках и в государственных ,так же в лабораториях)
Клиент
Светлана Александровна, все обзвонила. Врачей нет кто снимает грибок((начну лечение на 2 недели,хуже ведь не сделаю? потом сделаю соскоб. Просто 2 недели эта бляшка и не проходит но и хорошо что не распространяется. Мыть можно как обычно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,поняла Вас!
Купаться можно,под душем ,но данное высыпание не мочить!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, если это грибок, через сколько дней он должен начать проходить, после начала лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна.спустя 7-10дней вы должны увидеть динамику,но все индивидуально ,это среднее время
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Чаще всего круглые воспаления характерны для грибка.
В таком случае стоит начать комбинированный препарат:
Акридерм ГК 2 раза в день в течение 7 дней.
Бетадин раствор 1 раз в день -5 дней.
Осмотреть ребенка на наличие похожих высыпаний очень внимательно.
Клиент
Лев Станиславович, можно без взятия грибка начать Бетадин? А вместо акрелерма фуцидин!?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
нет, нужно именно эти средства.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен для начала сдать соскоб на наличие грибка