Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №1606511

Сдали с ребенком общий анализ крови для проверки здоровья. Плохой аппетит. Очень мало ест. Возраст 11 лет. Рост 145 см. Вес 34 кг. Очень худой. Мало энергии. Помогите расшифровать анализы и если нужно назначить лечение.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина ребёнок кушает животные белки мясо, рыбу, яйца, печень? Воды пьёт 30 мл на кг веса тела? Стул, мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Яйца ест только белок, рыбу ест. Печень никогда не ел. Не любит. Мясо плохо ест. Отказывается. Стул 1-2 раза в неделю. Мочеиспускание частое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тотема для повышения гемоглобина на месяц, также каждое утро после завтрака принимать по 1 шт. Гематоген на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижен гемоглобин, признак железодефицитной анемии.
Дополнительно нужно смотреть кровь на ферритин и железо.
При сниженных показателях рекомендуется прием препаратов железа (например, ферлатум 1,5 мл/кг в сутки в течение минимум 3 месяцев с последующим контролем анализов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови - снижение гемоглобина , это указывает то что у ребёнка анемия .

Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо

Ферритин должен быть не менее веса ребёнка , если снижены то указывает на латентный дефицит железа .

Нужно начать примет препаратов железа при сниженных показателях :
Мальтофер например , хорошее средство
Принимать на 3 месяца
Динамику смотреть каждый месяц
Будьте здоровы 👼🏼❤️
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка симптомы анемии, которые также подтверждаются по результатам ОАК. Ср Ден гемоглобин , гематокрит.
Необходимо начать препараты железа.
Можно начать с мальтофера , учитывая вес ребенка , то необходимо по 1 таб 2 р в день , длительно (прием 3 месяца ). С контролем ОАК через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови:
У ребенка есть анемия, нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо. Начать прием препаратов железа - например, Мальтофер, в течение месяца. Затем повторно сдать анализы для оценки эффективности.

В остальном, все хорошо!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка анемия легкой степени. Критерием излечения анемии будут именно показатели запаса железа в депо в организме, а не гемоглобин. Можно начать прием мальтофера в течение 3 месяцев, затем сдать анализ на железо, ферритин и посмотреть. На всасывание железа негативно влияют молочные продукты, кофе, чай, сладости. Кал окрашивается в темный цвет, не пугайтесь. Будьте здоровы!🌱