Консультация гинеколог-эндокринолога /

В норме ли гормоны — вопрос №1606579

Здравствуйте! У меня не регулярный цикл и плохо себя чувствую во время месячных ,кружится голова , хочется спать , какая-то слабость, месячные идут раз в 1,5 -2 месяца,
врач сказала сдать гормоны , скажите пожалуйста в норме ли они ? И какая может быть причина такому состоянию ?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мирослава! Менструации не регулярные с самого их начала? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
здравствуйте!Было всё хорошо до 25 лет , но в 24 года пришлось сделать аборт ( 2 недели беременность ) , делали какими-то таблетками , после этого через месяц открылось кровотечение и врач назначила лечение на 10 дней , я пропила какие-то таблетки и с тех пор цикл начал прыгать , когда дошло до полугода обратилась к врачу , назначили лечение дюфастоном ( пила 5 лет ) с промежутками месяц-полтора , сократилось до 1,5-2 месяцев
Рост 158, вес 58 кг
Акушер, Гинеколог
В анализах без отклонений, обращает на себя внимание низкий эстрадиол для Вашего возраста. Беременностей больше не было? Беременность не планируете? Низкий ферритин, с ним может быть связано ухудшение самочувствия в Менструацию. Но хорошо поднимается по сравнению с августом, какой препарат железа принимаете? УЗИ органов малого таза последнее можете прикрепить?
Клиент
Ольга Михайловна, беременность в данный момент не планирую , беременностей больше не было , узи прикрепила , пила силерал форте 2 пачки ( то есть 40 дней )
Акушер, Гинеколог
Железо пить 3 месяца, потом контроль ферритина, железо принимать правильно, через 2 после еды, гулять не менее 2 часов в день, железо по крови переносится кислородом. Нарушение цикла и мультифолликулярные яичники на УЗИ позволяют выставить диагноз синдром поликистозных яичников. Есть повышенное оволосение стержневые волосы над верхней губой,по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Кровь на 17-он прогестерон не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, кровь сдавала , но анализ будет готов только завтра , на счет волос , над верхней губой тоненькие есть , мне кажется они у всех , на на внутренней поверхности бедра волосы жесткие начали рости , на пупке пару штук есть
Акушер, Гинеколог
Надо дождаться результата на 17 он прогестерон, для исключения неклассической формы вдкн и гиперандрогении. Прием кок не рассматривали? Не нужна контрацепциия?
Клиент
Ольга Михайловна, я не знаю , что такое кок ? А контрацепция зачем ?
Акушер, Гинеколог
Контрацепция нужна женщине если она живёт регулярной половой жизнью и не планирует беременность. Кок это комбинированные оральные контрацептивы, нормализуют структуру яичников, дадут на время приема регулярные Менструации, но кок не лечат, на отмене ситуация скорее всегда останется прежней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
В анализе отклонений нет . УЗИ малого таза можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите анализы. Нерегулярный цикл был всегда или только в последнее время?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Анализы прикрепила . Было всё хорошо до 25 лет , но в 24 года пришлось сделать аборт ( 2 недели беременность ) , делали какими-то таблетками , после этого через месяц открылось кровотечение и врач назначила лечение на 10 дней , я пропила какие-то таблетки и с тех пор цикл начал прыгать , когда дошло до полугода обратилась к врачу , назначили лечение дюфастоном ( пила 5 лет ) с промежутками месяц-полтора , сократилось до 1,5-2 месяцев
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
По гормонам ничего критичного нет, низковат эстрадиол, но он в принципе и должен быть низкий в первые дни менструации.
Есть снижение Ферритина, т.е. анемия. Это может быть причиной слабости и головокружения в период менструации, ведь в менструацию Вы еще больше железо теряете. Начните прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5-6 недель.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Акушер
По результатам анализов, у вас низкий ферритин, что говорит о жедезодефиците скрытом, необходимо принимать препараты железа в течение месяца. У вас цикл только в последнее время нарушился?
Клиент
Елена Федоровна,Было всё хорошо до 25 лет , но в 24 года пришлось сделать аборт ( 2 недели беременность ) , делали какими-то таблетками , после этого через месяц открылось кровотечение и врач назначила лечение на 10 дней , я пропила какие-то таблетки и с тех пор цикл начал прыгать , когда дошло до полугода обратилась к врачу , назначили лечение дюфастоном ( пила 5 лет ) с промежутками месяц-полтора , сократилось до 1,5-2 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, я принимала силерал форте 2 пачки ( 40 дней), мне продолжить их прием ?
Гинеколог, Акушер
Нет, не сидерал форте, а например мальтофер, ферретаб или сорбифер по - таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В ваших анализах обращает на себя внимание низкий эстрадиол для вашего возраста, высокий тощаковый инсулин(подозреваю инсулинорезистентность на фоне снижения эстрогенов) и сниженные для вашего возраста показатели фсг, лг(ниже 5), что говорят о проблемах с центральным уровнем регуляции.
История с прерыванием беременности и открытием сильного кровотечения требует в данной ситуации исключения синдрома Шихана. Этот синдром характеризуется замещением участка ткани гипофиза обычно под воздействием массивного кровотечения. Для этого проводится исследование МРТ турецкого седла.
Надо исключить также инсулинорезистентность. Частично она может давить на ферментативные процессы и блокировать синтез эстрогенов из андрогенов. Для этого сдается глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Индексами инсулинорезистентности данное обследование малоинформативно. Если подтверждается инсулинорезистентность, то нужно добавлять препараты.

Сейчас в плане воздействия на гипофиз и улучшить обменные процессы рекомендую:
Сон до 23.00 строго в темной комнате.
За 30 минут до сна использовать мелатонин 1 табл на ночь+янтарная кислота 1 табл в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Бросается в глаза низкий ферритин(депо железа, железо переносчик кислорода, при дефиците железа - гипоксия тканей и ваша симптоматика) и высоченный инсулин, который дает изменение ваших яичников по типу поликистоза. Вам необходимо строго исключить все простые углеводы и вы уже заметите улучшение в общем состоянии