Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия няк — вопрос №1606707

Здравствуйте! Прошла колоноскопию, заключение приложила, жду результаты биопсии. Кальпротектин 623.
Стул неоформленный, слизь с прожилками крови бывает. Болей нет. Мучает только метеоризм. Что можно начать принимать для уменьшения симптомов до ожидания результатов биопсии.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день. Ирина по колоноскопии четкого ответа по поводу диагноза НЯК нет. Подозрение на НЯК это не диагноз. До получения результатов биопсии не стоит искать препараты, которые входят в стандарты лечения НЯК.

По результатам гастроскопии острый эрозивный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Гастрит с большей вероятностью вызван инфекцией хеликобактер. Проводить уреазный дыхательный тест уже нет смысла, надо лечить. Примерно через 3 месяца после окончания лечения надо будет провести повторную гастроскопию и сдать анализ крови на антитела класса IgA, IgG и IgM к инфекции хеликобактер пилори.

Лечение:
1) Ингибиторы протонной помпы: пантопразол 40мг по 1 таблетке(капсуле) 1 раз в день 1 месяц
2) АМТ:
Метронидазол 500мг 2 раза в сутки 14 дней
Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 14 дней
3) Висмута трикалия дицитрат 120мг по 1 таблетке 4 раза в день 14 дней
4) урсодезоксихолиевая кислота 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки(урдокса, Урсофальк, Урсосан) 3 месяца
5) защита микрофлоры:
Бак Сет Форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо за ответ.
А биопсия может в теории показать что-то более серьезное чем няк судя по картине колоноскопии?
И где вы прописали амт оба препарата сразу нужно принимать? Я правильно понимаю, что это антибиотики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
АМТ это антибиотики. Принимать оба препарата вместе. Это комплексное лечение хеликобактерной инфекции. По результатам биопсии будем корректировать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, результаты обследований посмотрела.
По описанию картина похожа на язвенный колит, подтверждается окончательно диагнозу уже, конечно же, биопсией. Фекальный кальпротектин также указывает на активный воспалительный процесс, характерный для ВЗК.
Лечение подбирается очно доктором на приеме, назначаются препараты группы 5-АСК в виде таблеток и свечей, затем, через 2 недели вам снова нужно будет показаться лечащему врачу для оценки эффективности терапии, дальше доза препаратов будет корректироваться.
Сейчас вам можно принимать:
-1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - для лечения эрозий в желудке
2. Ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - данный препарат тоже способствует заживлению эрозий в желудке, но и по некоторым данным способствует заживлению эрозий в кишке
3. Спазмолитик Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
Исключить пока что из рациона: капусту, картофель, ржаной хлеб, бобовые
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день! Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а метеоспазмил можно заменить тримедат? У меня просто он имеется в домашней аптечке.
Хотелось бы очень хотя бы чуть-чуть стул наладить, пока жду результаты биопсии (я бы не сказала, что он частый 1-2 раза в день, но совсем неоформленный.
И еще, Судя по картине колоноскопии, биопсия может показать, что-то более серьезное чем язвенный колит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, Метеоспазмил можно заменить на Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день, принимать можно длительно, спокойно до 8 недель.
По описанию колоноскопии очень похоже именно на язвенный колит, а более серьезное (образования) описывают по-другому, визуально они сразу определяются