Консультация лора /

Ощущение что что-то мешает у корня языка с левой стороны — вопрос №1606711

Здравствуйте.Проблема ощущения что что-то мешает в горле,появилась после недавнего орв,началось все с носа,заложеность,без повышения температуры.Болело горло,больше глотка,миндалина с левой стороны.Сейчас из носа сморкаю передически прозрачную слизь с желтоватым оттенком.В носоглотке стоит ощущение постоянной слизи.И после приема пищи,чувствуется что мешает что-то за лакуной,глубже к корню языка.
Муж переболел тяжело,с сильный кашлем до рвоты,ребенок так-же,только без температуры.У меня иначе.Уже более недели.У Лора была весной,Хр.Фаринголпрингит,Фгдс проходила,сдавала мазок из флоры с чуствительностью к АБ.По Фгдс,Хеликпбактер положителтьный,и гастрит поверхностный.По Мазку,весеяли Кандиду,пробовала лечится,Но не смогла долечится до конца,очень сильно начал болеть желудок от приема таблеток.
Сейчас очень беспокоит то что мешает в горле;желтоватые выделения из носа.
И ещё,Как лечить Хеликабактер,если Кандида была причиной Фаринголарингита?АБ нельзя насколько я знаю?И как продолжать лечение?Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Фаринголпрингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты мазка и эгдс к вопросу.
Как долго сейчас окрашенные выделения из носа и по задней стенке?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте,фото прикрепила.
Последние 3-4 дня.Слизь жёлтым отменнком так-же,несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас признаки вирусного ринофарингита
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Кандида условно патогенная Флора которая в норме живет в глотке и в отсутствии налетов творожистого характера в горле не требует лечения.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо.Я уже достаточно долго использую риномарис.Более недели..И начала капать Изофру,стоит ли продолжать ее использовать дальше?

Детский ЛОР, ЛОР
Изофру нет смысла использовать, местные антибиотики при вирусном насморке вызывают дисбиоз слизистой носа. Поменяйте на назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, Здравстуйте.Хотелось бы дополнить.Я выяснила причину ощущения того что,что-то мешает с левой стороны.У меня образовалась язвочка за небным язычком,с левой стороны.И эти высыпания многочисленные?Что это?Пожалуйста подскажите,что с ними делать?Именно та,что за небным язычком мешает,особенно после приема пищи.Назонекс начала брызгать,по схеме .Фото прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу никаких язвочек.
Вы обнаружили лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины на задней стенке глотки. Лечение продолжайте без изменений.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо Большое!Были такие бугорки на задней стенке глотки при остром фарингите весной.И ещё на корне языка,как сосочки воспалённые.Просто теперь оно появилось возле язычка,и мешает немного.Это проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли фолликулы могут мешать, так как это нормальная ткань глотки. Увеличиваются они также вторично в ответ на постназальный затек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При стекании слизи сильно раздражается задняя стенка глотки

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна,Спасибо.Фото загрузила.А что может мешать за левой миндалиной?На фото не видно,за лакунами,много белых точек,на внутренней стороне.
Лимфоузлы не увеличены.И ещё вопрос,как сдавать мазок из носа на флору,правильно будет, во время заболевания или после?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуй! Расскажите как лечили хеликобактер! Какая схема ? Кандида, протирать раствор Кандид, наматываете на палец бинт , смачиваете им, и протираете. Если сильно не выражена молочница во рту. А если сильно, тогда флуконазол по 200 мг 7 дней.
В горле фарингит, к нему приводит ГЭРБ. Вылечите его, уйдет фарингит
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте.Хеликабактер не лечила.По результатам Мазка,Кандида и
препарат Нистатин,выраженной молочницы не было вообще,ни какого налета не было,только постоянная боль в горле,насморк.Начала принимать,т.к замучили очень частные простуды и боль в горле.Но не смогла закончить 14 дневный курс Нистатина,Очень сильно начал болеть желудок от таблеток,получается развилась резистетность препарата?
По результатам Фгдс нет ГЭРБ,только поверхностный гастрит и Хеликабактер,или я что-то не понимаю?И как лечить Хеликабактер,если нельзя прием антибиотиков при кандиде?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нистатин вообще не эффективный препарат!
Заменить на кандид если она еще есть. Протирать рот.
Хеликобактер надо лечить.
Амоксиклав 1000мг 1 р в день +500 мг кларитромицин 2 р в день+ 20мг *2 Омеза + де-нол по 120 мг 4 р в день, Неделю!
Клиент
Виктория Эдуардовна, Спасибо!
Нистатин выбрала,потому что высеили по результатам Мазка, как один из не резистетных.Хеликабактер может быть причиной хр.фаринголарингита?Фото результата Фгдс прикрепила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Фото я видела.
Есть язва, есть скорее всего и изжога. Есть гэрб . Все это выходит в горло, от этого и фарингит, тонзиллит хронический возникает. С жкт все в принципе связано, если микробиот там плохой, плохо будет везде и во рту и в попе как говорится
Клиент
Виктория Эдуардовна, Язва?Я не увидела этого в результатах.Немного не поняла.Сказали все хорошо.Кроме Хеликабактер.Изжога бывает,не часто,если покушаю что то из вредного.Но очень часто бывают голодные боли по утрам.Значит все это провоцирует Хеликабактер?А ещё подскажите пожалуйста,почему есть ощущение что,что-то мешает за гландой слева?Что это может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Язва есть. Возможно там афтозный стоматит есть