Консультация невролога /

Головокружение, острота зрения — вопрос №1606795

Здравствуйте
Евгений, 30 лет
Ощутил приступ головокружения, после того, как начал вставать из положения лежа, предметы вокруг начали крутиться, кратковременно, до 30 секунд. Затем присел, встал - немного шатнуло, затем весь день ощущал шаткость, как будто состояние опьянения. Сейчас при повортах, изменении положении тела возникает чувство не головокружения, а как будто на качелях сильно раскачался или американских горках, Т.е предметы не кружатся.
Ощущение дурности в голове, шаткость при ходьбе. Где-то через неделю заметил ухудшение зрения на один глаз, нечеткость зрения, сложно сфокусироваться, в вечернее время особенно заметно. Офтальмолог ничего критичного не заметил. Был на приеме у двух неврологов, точки зрения отличаются:

1.Предварительный диагноз
G54.2, Легкая вестибулопатия вертеброгенного генеза со вторичным легким болевым, умеренным мышечно-тоническим синдромом.
Дегенеративные изменения шейного отдела позвночника.
Остеохондроз, унковертебральный артроз
C3/4-C5/6,
нестабильность С2 при разгибании(
Рентгенологически от 11.09.23г)? Рецидивирующее течение. Затухающее обострение.

2. Клинический диагноз
H81.1, Доброкачественное пароксизмальное головокружение
Сопутствующий диагноз
G52.8
Хроническая ишемия мозга
неврологической симптоматики
вертеброгенного генеза, синдром рассеянной очаговой

Пробовал репозиционные маневры - результата нет
Так же заметил ухудшение памяти, могу «тупить».

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Добрый день , когда вам выставили ДППГ , пробы провели ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте
Да провели
Невролог, Терапевт
Маневр Эппли тоже провели ? Вам после него полегчало ?
По данным УЗДГ у вас страдает кровоток в ПА , плюс признаки венозной дисциркуляции , что непосредственно может быть причиной ваших головокружений.
Клиент
Алана Сергеевна, маневр Эппли проводил самостоятельно, результата нет
Невролог, Терапевт
Очень странно , то , что вам выставили ДППГ , при этом не провели лечебный маневр , поэтому я очень сомневаюсь в компетентности врача , который вам выставил диагноз ДППГ . Осмотр на руки не выдали , маневр не выполнили .
Какие сейчас вы препараты принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, Бетасерк, Эскузан
Невролог, Терапевт
Недостаточно . Начните принимать Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Вазобрал по 1т 2 раза в день -1 месяц .
Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц .
Невролог
Здравствуйте по узи признаки нарушения венозной оттока ,какую медикаментозную терапию получаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"Ощущение дурности в голове, шаткость при ходьбе." постоянное? По поводу снижения зрения офтальмолог как свою проблему обозначил?
Учитывая отсутствие эффекта от маневров, говорить о ДППГ не приходится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пробы и маневры не только лечебные,но и диагностические,если никакой реакции нет, значит это не ДППГ.
По данным УЗИ имеется малый диаметр позвоночной артерии,это врожденная особенность строения,кровоток компенсируется за счёт другой артерии. А также имеется нарушение венозного оттока,что может быть на фоне шейного остеохондроза. Дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д. При дефицитных состояниях организма также могут быть такие симптомы. На данный момент,я склоняюсь к тому что в связи с мышечно-тоническим синдромом воротниковой зоны сдавливаются сосуды, нарушается венозный отток, следовательно страдает головной мозг от недостаточности кислорода.
Из медикаментозного лечения необходимо венотоники, например Детралекс 1000 мг в сутки -месяц,антигипоксант Мексидол 1 т 2 р день-месяц и миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.