Консультация офтальмолога /

Кератит, боль в глазу, покраснение — вопрос №1606844

Здравствуйте, с четверга покраснел правый глаз, сначала был небольшой очаг, к вечеру пятницы краснота увеличилась почти на весь глаз, боль невыносимая была, невозможность открыть/закрыть глаз, светобоязнь, слезотечение. Обратилась к дежурному офтальмологу поставлен диагноз: кератит. Назначено лечение капли сигницеф 0,5 по 1 к - 5 р. в д., диклоф 0,1 - 4 р. в д., и тетрациклиновую мазь 2 раза в день. Боль немного ушла, но все остальные симптомы сохраняются. Нужно ли изменить лечение или продолжать по этой же схеме? Очный прием в понедельник.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Не ношу, нету
Офтальмолог
Я бы подкорректировала лечение.
Сигницеф капать часто, каждые 2 часа. Корнерегель также каждые 2 часа через 10 мин после капель.
Мазь тетрациклиновую заменить на колбиоцин, её за нижнее веко 2-3 раза в день, через 10 мин после капель и корнерегеля. 10 полных дней. Далее оценить динамику.

Диклоф не капать пока. Для снятия воспаления и как обезболивающее вовнутрь ибупрофен 200 мг по 1 таб в день 7 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, стало немного лучше, боль понемногу утихает, и краснота исчезает
Офтальмолог
Хорошо. Лечение продолжайте. Завтра напишите. И фото новое приложите
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, приложила и сдала общий анализ крови
Офтальмолог
Фото пока нет. Два как и были
Клиент
Вера Анатольевна, это новые, сегодня сделала
Офтальмолог
Фото глаза далеко очень.
В следующий раз ближе и чётче фотографируйте
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. И еще вопрос: можно ли выйти на работу или обязательно нужен домашний режим? работаю в детском саду воспитателем.
Офтальмолог
Рано ещё на работу. Домашний режим
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте, про протоколам ведения кератитов, по стандартам оказания помощи , по все возможным исследованиям, доказано и везде об этом говорят и пишут - диклофенак токсичен для роговицы это раз, во вторых во время кератитов назначать его нельзя! НПВС назначаются только в исключительных случаях и при выраженной боли , закапывается 1р\ в ночь и только броксинак ;

Сигницефа назначено мало, по последним данным в лечении кератитов важно учитывать, что на поверхности роговицы скапливаются воспалительные клетки которые нужно в прямом смысле слова сначала отмывать ,а потом лечить антибиотиком в большой дозировке, на третьи сутки лечения при
отсутствии видимого выраженного улучшения необходимо менять группу антибиотика.

Очень советую приобрести антисептик окуларис (бактавит, пикторид ) для разрушения биопленки бактерий и очищения роговицы- закапывать 6-8 раз в сутки, через 15 минут за нижнее веко можно заложить хороший комбинированнаый препарат колбиоцин 3р\день и 4ый на ночь

Вопрос не закраывайте, завтра напишите как дела. Не каждый кератит лечится амбулаторно, в 30% случаев требуется госпитализация, нужно знать лучше вам станет за сутки на адекватном лечении или же нет.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое за развернутый ответ. Сама заметила после диклоф щипит очень глаз. Завтра напишу о состоянии.
Офтальмолог
пишите буду ждать!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, немного лучше стало, боль понемногу утихает, да и краснота медленно исчезает.
Офтальмолог
Добрый вечер! Прекрасно , фото приложите свежее ?))
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Ольга Владимировна, сдала общий анализ крови, нужно таблетки пить еще какие то?
Офтальмолог
Да результат посмотрела . Адекватный . Внутрь Можете дня три попить нпвс- ибупрофен например 200 мг *2р/день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо.
Клиент
Ольга Владимировна, на работу можно выходить или нужно все таки сидеть на больничном? работаю в детском саду воспитателем
Офтальмолог
Так же будет хорошо в данном случае принимать левофлоксацин внутрь 500мг *2р\сутки , так как болеете вы уже четвертые сутки ,а картина не стихает.
Офтальмолог
Здравствуйте. С лечением, учитывая диагноз, не согласна. Сигницеф, да, можно. Только чаще, по 1 капле каждые 2 часа. Диклоф не назначают, иначе можно только ухудшить ситуацию, будет хуже заживать, как минимум! Для обезболивающего эффекта порекомендую внутрь нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен, нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Если нет проблем с ЖКТ. Если есть, обязателен прием, кап минимум, омепразола 2 раза в день. Также рекомендую добавить мазь флоксал - за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Через день оценка динамики. Вообще своих пациентов с подобными диагнозами я осматриваю очно через день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!