Консультация инфекциониста /

Укусил бездомный котенок ,что делать? Есть ли возможность бешенства ? — вопрос №1606922

Добрый день.
Прошу прочитать весь этот длинный текст и все обстоятельства ситуации дать свои рекомендации,ответить на волнующие меня вопросы.
Мы в частном секторе переодически кормили кошку с котятами (не наши,просто приходят,котята дикие,в руки не даются ). 12 сентября все котята были бодры/веселы и здоровы на вид .
30.09.23 кошка с котятами снова пришли ,все выглядели хорошо,кроме одного котенка(то есть за 2.5 недели с ним что-то произошло) он был болезненным на вид ,от еды отказывался ,был исхудавшим и лапки и мордочка были в чем-то испачканы.
Мы давали еду ,но он нюхал и не хотел есть,или не мог.
Мы решили поймать его и помыть мордочку ,думали может что-то токсичное . Я надела перчатки достаточно плотные,и схватила котенка(он дикий),он начал резко вырываться и пытаться укусить меня ,но перчатки не прокусывал,я чувствовала тупые укусы,без боли. Когда промывали водой ему пасть -он лакал языком воду ,и во рту у него мы увидели рану /свищ ,скорее всего из-за этого он не ел и похудел. После того как мы его отпустили он отбежал и начал умываться от воды.
Я сняла перчатки и на одном пальце увидела нарушение кожного покрова . Как будто чуть-чуть содрана кожа,крови не было ,но когда я сильно надавила ,то выделилась микро капля крови/сукровицы. Я в эту же минуту промыла водой ,спиртом,хлоргексидином.
В этот момент я даже не задумалась о бешенстве ,начала искать в интернете чем помочь котенку и уже в процессе поиска в интернете узнала про бешенство и сильно испугалась.
Я думала проследить за котенком в течение 10 дней ,но он пропал . Может быть умер от другой болезни,может быть просто не приходит /прячется.Я не знаю.
Сегодня 8.10.23 года я обратилась в травм пункт (получается на 8 день предполагаемого укуса),так как у меня появилась сильная тревожность ,я читала страшные истории у интернете день и ночь .
В травмпункте врачи меня толком не осмотрели ,в мою историю не вникли , не выслушали полностью историю .
Сказали нужно меня госпитализировать и сначала колоть АИГ(иммуноглобулин ) и потом вакцину 6 уколов . Но ложиться в стационар и колоть АИГ я побоялась ,так как прочитала про возможные аллергические реакции ,и прошло уже 8 дней получается . А пишут его надо в первые дни колоть.Плюс «царапка» уже давно пропала ,возможно это даже не кошка укусила /поцарапала а сухая трава мне воткнулась туда ,так как когда я держала кошку -это место было придавлено к земле ,где были колючки (фото колючек прилагаю ).
В общем мне сегодня сделали первую прививку КОКАВ и от столбняка .По схеме 0/3/7/14/30/90 дней
Но теперь меня мучают вопросы :
1)учитывая что я поздно обратилась ,эффективна ли будет вакцина?
2)правильно ли учитывая все обстоятельства были назначения колоть АИГ и ложиться в стационар спустя 8 дней после «укуса»? Мой отказ от АИГ не повлияет на эффективность вакцины ?
3)какой шанс заразиться бешенством именно в моей ситуации ?
Я очень переживаю и по поводу бешенства и по поводу вакцины и побочных эффектов . У меня уже мания какая-то.Врачи ничего толком не объяснили .
P.S. котенок агрессию не проявлял ,не нападал сам,просто испугался ,когда я его схватила и стал вырываться .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1)учитывая что я поздно обратилась ,эффективна ли будет вакцина?
Этого никто не знает. Может и не успеть сработать. Но скорее всего, успеет.

2)правильно ли учитывая все обстоятельства были назначения колоть АИГ и ложиться в стационар спустя 8 дней после «укуса»?
да, это соответствует Протоколам оказаний антирабической помощи.

Мой отказ от АИГ не повлияет на эффективность вакцины ?
нет, на эффективность не повлияет, но вакцина может не успеть.
АИГ защищает пока вакцина заставляет иммунитет выработать собственные антитела.

3)какой шанс заразиться бешенством именно в моей ситуации ?
Никто эти шансы не считал. Они не большие, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ .
Если считать что кошка все таки нанесла эту травму мне зубом и я была в перчатках ,то такой маленький укус считается опасным ? Даже не смотря на то ,что он поверхностный ?
Ортопед, Травматолог
Я выше всё внимательно прочитал и ответил на Ваши вопросы.
Если считаете, что риск несущественный, имеете право отказаться от вакцинации.

Никто заставлять не будет. Это Ваше здоровье.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, вакцинацию я буду продолжать делать ,отказываться не собираюсь .
А через какое время можно считать что угроза миновала и заражения не произошло ? Сколько должно пройти времени чтобы понять что я здорова ?
Ортопед, Травматолог
Нет такого времени. Описаны случаи развития бешенства через год после укуса.
Не в нашей стране, правда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) вакцинация наиболее эффективна в первые 15 дней
2) если у вас царапина, то АИГ не нужен, только вакцины, эффект от вакцины не зависит от АИГ
АИГ защищает человека до выработки антител
3) риск очень низкий
4)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ !
В первые 15 дней важно начать вакцинацию или уже сделать первые 3 укола ?
Скажите пожалуйста ,а бывают случаи когда животное бешеное укусило человека ,но он быстро промыл рану и слюна не распространилась в крови и заражения не произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Главное в первые 15 дней поставить хоть одну, но чем раньше начать тем больше эффект

Про промывание раны это никак не установить, никто такие исследования не проводил
Инфекционист
Здравствуйте! Шанс заразиться у вас минимальный.
Вакцинацию начинают на любых сроках.
АИГ показано введение по протоколу, но у вас укуса не было.
Все должно бытьь нормально.
Бешенство передается при укусе больного животного.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
А если все таки предположить самый худший вариант ,что это все таки был укус и кошка была бешеная ,то вакцинация начатая на 8 день без АИГ мне поможет?
Очень переживаю
Инфекционист
Должна помочь. Но практически заражение при таких обстоятельствах вероятнее всего не произошло.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите а после введения вакцины мне должны давать какие-то справки/сертификаты?
Мне ничего не выдали, никаких документов
Инфекционист
Вам надо обратиться к врачу, чтобы вам выдали документ о прохождении вакцинации от бешенства.