Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1607112

Ребёнку 5 лет. 4 дня не может сходить по большому. Анализы кровь и моча сказали хорошие, зделали УЗИ, тоже всё хорошо. Выписали свечи" грицирин" ставим 2 дня, эффекта не какого. 2 дня давали "дюфолакт" тоже без полезно. Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сергей при отсутствии стула более 2 дней действительно показано использование глицериновых свечей. При отсутствии эффекта от них допустимо использование микрокзлим Микролакс. Если от этого нет эффекта, показана госпитализация в хирургическое отделение с целью исключения кишечной непроходимости.
В дальнейшем при сохранении тенденции к запорам показано дообследование- колоноскопия. Показана диета и рациональное питание. В рацион должны входить суховрукты- карага, чернослив. Перед приемом пищи до 3 месяцев использование вазелинового масла по 1 ч.л. перед каждым приемом пищи.