Консультация гастроэнтеролога /

Температура и стул — вопрос №160712

Здравствуйте! Давно была холицистэкомия, 5 лет назад. После нарушения питания, начались проблемы, тошнота, тяжесть, вздутие, потом переросло в температуру 37,3 и стул цвета желчи.нигде не болит, только кишки печет. Аппетит есть. Только беспокоит эта температура. Что это может быть, что принимать?

Педиатр
Здравствуйте! Анализы есть ?
Клиент
Маргуба, стул сначала не жидкий, смотря что поем, может кашицообразный, но сегодня был с каким то запахом. Анализов нет.неделю подташнивало, потом тошнота ушла и вторая неделя эта, наверное, третий день такая температура с обеда начинается. Утром я ем кашу, и у меня нет температуры. Облегчение приходит после стула, но темп сохраняется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно появились данные жалобы?
Клиент
Сергей, тошнота неделя, температура три дня
Педиатр
Надо сделать оак, копрограмму, биохимию,УЗИ обп
Клиент
Маргуба, что это может быть? Это серьезно?это панкреатит?
Гастроэнтеролог
Необходимо обследоваться: общий анализ крови и мочи, б/химия крови (АЛТ, АСТ, о. билирубин, амилаза, тимоловая проба, С-реактивный белок), УЗИ органов брюшной полости, желательно ФГДС. Диета с исключением жирного, жаренного, острого, сырых овощей (в первую очередь белокочанной капусты), копченостей и маринадов (основа - диета №5). Из препаратов: Омепразол 20 мг 2 раза в день, 14 дней, Мебеверин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, Фосфалюгель или Альмагель по 1 ст ложке через 2 часа после завтрака и обеда и на ночь, 5-7 дней. Соблюдайте питьевой режим - до 1,5 л в день. Можно Церукал при сильной тошноте 1 таб. Дальнейшая корректировка лечения после обследования.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Панкреатит не исключен.
Поэтому стол 5п, ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока
Метеоспазмил 2*3 РД
Пить можно регидрон( снимает Интоксикацию, восполняет соли)
Фосфалюгель или лучше Алмагель А от тошноты
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Да, это может быть панкреатит. Поэтому не затягивайте с обследованием. Если появятся сильные опоясывающие боли и повысится температура, лучше вызвать скорую помощь.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас постхолецистэктомический синдром. При нарушении диеты печень не может полностью справиться с повышенной задачей переваривания тяжелой пищи. Вам необходимо постоянно соблюдать диету и питьевой режим. Применять ферменты во время еды ( мезим, креон), при тяжести в правом подреберье - спазмолитики(ношпа). Но самое главное для Вас диета!
Клиент
Нина, то есть это не панкреатит и нет угрозы? Мне завтра на неделю уезжать. Это опасно?
Гастроэнтеролог
Пока нет болей и высокой температуры, беспокоиться не о чем. Вы можете поехать в поездку, при условии, что будете соблюдать диету и начнете прием указанных препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист
Можете поехать. Но помните про диету и принимайте ферменты. Возьмите с собой ношпу!