Консультация невролога /

Сильно кружится голова — вопрос №1607128

С утра приподнялась на кровати, сильно закружилась голова, легла обратно, поспала несколько часов, прснулась опять та же ситуация, голова кружится сильно до потери равновесия, немного посидела на кровати, стало лучше, встала дошла до туалета, немного кружится все равно. Сейчас лежу, голова немного кружится. Раньше такое происходило пару раз, но гораздо слабее. В анамнезе шейный остеохондроз. В последнее время часто пульсирует в голове, без боли, шум в ушах при смене положения, иногда голова болит. В данный момент кормлю грудью. Что можно и нужно предпринять, обследовать?

Возраст: 39

Невролог, Психиатр
Здравствуйте. Голова кружится будто на карусели? Это началось сегодня? Зависит ли головокружение от поворотов головы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я не знаю, кружится, плывет перед глазами, сейчас уже слабо. Раньше, как я написала, было несколько эпизодов, но не так выраженных. Данный эпизод начался сегодня.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас уже сложно сказать зависит ли от поворотов, сейчас слабо выраженное головокружение, когда было сильное не обратила внимания, просто встала в сидячее положение и все поплыло.
Невролог, Психиатр
То, что вы описали вполне может быть доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением, лечится это состояние определенными маневрами, которые может выполнить невролог или отоневролог. Обратитесь на очный прием к врачу, при записи уточните, выполняет ли врач позиционные маневры при ДППГ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас хожу, голова слегка кружится, но когда начала умываться закружилась сильно, при резком движении тоже сильно закружилась. Не может ли это быть что то серьезное, я сейчас одна дома с ребенком, поэтому очень беспокоюсь.
Невролог, Психиатр
Не видя вас очно, я точный диагноз назвать не могу, могу только высказать предположение и рекомендовать обратиться на очный прием.
Клиент
Анастасия Юрьевна, провела сама и пробу и затем маневр по инструкции, голова кружится перестала, есть небольшой дискомфорт в голове и ушах, но думаю это побочка, пройдет. Спасибо.
Невролог, Психиатр
Снижения слуха нет на одно или оба уха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде нет. Но есть шум в ушах время от времени, в основном при смене положения, как пульсация шумная, но это не сейчас началось. Вы спрашиваете чтобы исключить синдром миньера? Если да, то как можно его исключить, по каким параметрам?
Невролог, Психиатр
Обратиться к ЛОР врачу и сделать аудиограмму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт головного мозга, узи сосудов шеи
Пока выполняйте вестибулярную гимнастику, в интернете много вариантов
Клиент
Офелия Игнатовна, сейчас хожу, голова слегка кружится, но когда начала умываться закружилась сильно, при резком движении тоже сильно закружилась. Не может ли это быть что то серьезное, я сейчас одна дома с ребенком, поэтому очень беспокоюсь.
Невролог, Терапевт
Вероятнее у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение это не опасная патология но не приятная необходима очная консультация отоневролога
Пока выполняйте вестибулярную гимнастику и пропейте Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, бетасерк можно при грудном вскаомливании?
Невролог, Терапевт
Ой ой я забыла что вы на грудном вскармливании! Нет он без доказательной базы при грудном вскармливании лучше не стоит пить
Тогда только гимнастика
Клиент
Офелия Игнатовна, голова так и кружится не переставая, когда сижу слегка, встаю посильнее, если наклоняюсь очень сильно, мне точно не надо прнимать экстренных мер, вызывать скорую? Это не может быть признаком опасного состояния?
Невролог, Терапевт
Вы же понимаете что не видя вас очно я не могу вам ничего гарантировать!
Если состояние острое вызываете скорую езжайте в больницу делать скт головного мозга чтобы убедиться что нет ничего опасного
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Клиент
Нонна Юрьевна, а при дппг, может быть что олова кружится весь день, просто иногда менее сильно, иногда сильно,?
Клиент
Нонна Юрьевна, провели пробу самостоятельно, при повороте головы влево, нистагм и головокружение появились.
Невролог
Да вот по пробе дппг необходимо найти хорошего специалиста чтобы сделал манёвр
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я так понимаю надо искать именно отоневролога?
PS. Сделала маневр сама, по инструкции, голова кружится перестала, немного есть дискомфорт в голове и ушах, но думаю это побочка, пройдет. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.