Консультация терапевта /

Боли в правом Боку, расшифровка анализов — вопрос №1607179

Добрый день! Хотела бы узнать с чем связана боль в правом боку, как будто что-то давит, началось все неделю назад. Изначально почувствовала резкую колющую боль в правом боку, но это было однократно, но весьма ощутимо я бы даже сказала больно. На следующий день стало покалывать время от времени, с третьего дня появилось ощущение что давит что-то, ощущение тяжести в боку и так же продолжало колоть время от времени. На 5 день купила урсасан выпила 1 капсулу на ночь. На следующий вечер заболел желудок и дискомфорт в боку сохраняется по сей день. Изначально все проблемы с ЖКТ начались после родов. 18.03.2023 путем кесарева сечения были роды, после них появилась боль в боку и в желудке, ощущение ночной жажды, могла выпить 5 литров воды за ночь, желание пить было невыносимо( сейчас тоже сохраняется ночная жажда но нет ярко выражена), 20.04.2023 была ужасная боль в желудке, потом боль приняла опоясывающийся характер, на скорой привезли в больницу где на узи обнаружили просовидные конкременты,21.04.2023 мне лапороскопическим методом удалили желочный пузырь. Держала диету первый месяц очень строгую, потом в пределах стола номер 5 расширяла рацион, в августе после того как прошла ФГДС и Узи брюшной полости стала время от времени позволять себе есть так сказать из общего стола, сильно жаренное конечно не ела, но пассированное иногда могла съесть. До этих болей стала питаться как и все остальные члены семьи, только не ела майонез, острое, сильно соленое, ну и очень жирное. Побоялась вдруг образовались камни в протоках, в связи с чем прошла УЗИ где все в пределах нормы, только поджелудочная железа умеренно повышенную эхогенность имеет, так же сдала анализы крови и мочи, ниже прилагаю. После удаления желочного, были схожие симптомы с теми что есть сейчас. Сейчас обычно к вечеро побаливает желудок и немного давит за грудиной, но это только последние 2 дня. Возможно как-то повлияло что ребенок утыкался коленями по бокам и прыгал на мне, его это очень веселит и он стал делать так постоянно, возможно это спровоцировало эти боли. Так же стул последний раз был посветлее и более желтый. И вообще после удаления желочного стул стал не регулярный, могу не ходить в туалет по 2-4 дня. Еще тянет поясницу, но возможно это из-за того что ношу ребенка часто на руках и выгибаю поясницу, но мне кажется что анализ мочи не хороший, возможно поясницу тянет по другой причине.
Так же сейчас стала мучить изжога, но после еды проходит. По мимо ночной жажды иногда после ночи сохнет язык и небольшое жжение по середине языка. Так же как правило на утро чувство переполнения и тяжести в животе. Временами чувство вздутия.
Помогите пожалуйста разобраться, очень хочется уже наконец забыть про эти боли, дискомфорт и постоянные таблетки. Прошу прощения, возможно очень сумбурно описала симптомы, просто по мере написания вспоминала что-то еще ни чего не хотела упустить.
Из таблеток пила 2,5 месяца урсасан 500 мг перед сном, месяц пила Омез ДСР, потом просто осез так же месяц, потом пила Нексиум еще пол месяца, дюспатолин месяц 3 раза в день, Ганатон потом еще месяц пила, и в самом начале после удаления желочного пила месяц Креон 10000 ед. Потом пила мизим после основных приемов пищи. Альмагель 3 разв в день 14 дней Последние два месяца могла выпить мезим после чего-нибудь тяжелого.
Рост 169
Вес 69-70

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК, удаленный желочный

Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые проходили
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Давайте уточнил. Вы сейчас на ГВ?
Сейчас беспокоят боли в правом боку? Что с мочеиспусканием? Боли, рези, жжение, учащенное?
По анализу мочи бак. инфекция в мочевыводящих путях присутствует.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет грудью не кормлю, боли в боку так и остались, изжога и к вечеру побаливает желудок, хотя сейчас опять ушла на диету, стол номер 5, принимаю необутин по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Евгения Сергеевна, по счет мочеспускания ни чего не беспокоит, кроме того что тянет постницу
Терапевт
Хорошо.
По боли в пояснице. Инфекция мочевыводящих путей может давать боли в правом боку тоже.
Вначале надо вылечить инфекцию, затем разбираться с ЖКТ.
Антибиотик Ципролет 500мг по 1*2 5-7дней
Канефрон по 2*3 до 10 дней
Можно отвар брусничного листа.
Но так же Ваша спина( мышцы спины, тоже могут давать боль, но вначале надо убрать инфекцию)
По удаленному желчному ( урсосан 250 мг*1 вечером практически на постоянно вам надо) и будет стул ежедневный.
Для снятия изжоги это нольпаза 20 мг * 1 утром до еды 14 дней.
Для восстановления слизистой желудка можно альфазокс по 1 Саше после приёма пищи.
Носите корсет ещё?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо поняла, утягивающее ни чего не ношу
Терапевт
Не утягивающее. А после кесарево Вам не рекомендовали носить корсет? Нагрузку давать в корсете/поясе?
Это поможет очень ваше спине.
Клиент
Евгения Сергеевна, я из-за удаленного желочного не стала носить карсет после кесарева
Терапевт
Сейчас Вам модно его носить при физической нагрузке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, анализы прикрепили? Мочеиспускание в норме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, по счет мочеиспуснания ни чего не беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для поддержки печени
Терапевт
Добрый день. 1. Весной пили много воды и щас сухость во рту беспокоит - на сахар обследовались? Не было гестационного диабета?
2. Изжога - она у Вас из - за дуодено-гастрального рефлюкса. Забрасывается желчь в желудок и клинически в пищевод. Тут рекомендую : после еды не принимайте горизонтальное положение 1 час, не наклоняйтесь после еды 1 час. Кушать маленькими порциями чаще.
3. Нерегулярный стул, чувства переполения после еды, разная окраска стула связаны с тем что у Вас теперь нет желчного пузыря. Так называемый постхолецистэктомтческий синдром. Желчь в норме копиться в пузыре, после еды сокращается пузырь и помогает в переваринии пищи. У Вас он как выделяется из печени сразу в двенадцатиперстную кишку идёт. Поэтому весь этот симптомокомплекс. Тут кушать маленькими порциями дробно. Стараться пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, на сахар сдавала только беременная, сейчас не сдавала, что именно лучше сдать? Я понимаю, что желочного теперь нет, ну просто ни какого дискомфорта не было больше месяца и тут так резко все вернулось в самое начало
Клиент
Надежда Ивановна, сухость во рту в основном ночью, до сих пор
Терапевт
Я Вас понимаю, очень тяжело жить с этим, когда надеешься что после операции будет лучше, а на деле почти все тоже самое. У Вас ещё ребёнок маленький. Мышцы окрепнут после родов лучше будет. На счёт сахара надо обязательно обследоваться. Сдайте кровь на гликогемоглобин. Он покажет есть ли повышенный уровень сахара в течении 3 месяцев. Это эритроциты живут у нас в крови 3 месяца и копят сахар. Этот анализ не зависит от еды. Можно на сытый желудок. Даст Вам точный ответ, есть у Вас повышение сахара или нет.
Клиент
Надежда Ивановна, понятно, спасибо большое, обязательно сдам сахар
Терапевт
Мочу как сдавали? С утра дома взяли или на месте пописали? Если дома - подмылись и во влагалище перед взятием тампон ватный ставили?
Клиент
Надежда Ивановна, анализ собирала дома, подмылась, но без закрытия влагалища собирала. А не нужно ли еще на всякий случай еще сдать мазок из влагалища, вдруг причина инфекции в мочевыводящей системе из-за воспаление или инфекции половых органов? Просто единственное что меня смущала при мочеиспускании, что моча изменила запах заметила это пару недель назад, как будто запах аммиака
Терапевт
На данный момент температуры нет? Часто мочитесь? Рези при мочеиспускании есть? Мочи меньше не стало? Моча мутная? Если этого нет. То хорошо.
За инфекции мочевых говорит лишь бактерии, пересдайте мочу на общий анализ закрыв влагалище, среднюю порцию. Мазок из влагалище необходимо посмотреть. Мочу лучше сдать на бакпосев. Чтобы знать какие микробы и в каком количестве.
Терапевт
Здравствуйте , у вас есть заброс желудочного содержимого в пищевод ( на фоне этого бывает изжога , может быть сухой кашель ) . После еды нельзя сразу принимать горизонтальное положение ( нужно ходить , сидеть ) , не кушайте за три часа до сна , не наклоняйтесь вперед , тугой пояс не носить, придерживайтесь диеты ( частое , дробное питание , маленькими порциями ) , пить воду ( не менее 30 мл на ко мессы тела ) , после удаления желчного пузыря такие жалобы бывают достаточно часто . Сдайте уровень номерованного гемоглобина ( среднее содержание сахара за последние три месяца ) , Сахар крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо огромное
Терапевт
Будьте здоровы 🌸🌸🌸
Терапевт
Добрый вечер.Смотрю обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Монурал однократно 3 г, канефрон по 2 т 3 -2 недели - контроль общего анализа мочи , урсосан 250 мг вечером - длительно ,Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес или омепразол ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10мл, дюспатолин при боли
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, мне как вечером пить Урсосан и Альмагель. Через какое время можно пить Альмагель после урсасана, чтобы не понизить его эффективность?
Терапевт
Альмагель - за час до еды ( за час до ужина получается , а урсосан можно в 22:00
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо еще раз
Терапевт
Будьте здоровы !!!
Терапевт
Здравствуйте,по жалобам у вас проявления постхолецистэктомического синдрома,а так же проявления дуодено-гастрального рефлюкса. В вашем случае диета должна быть постоянной,как образ жизни. Осенью и весной особенно тщательно нужно следить за питанием. Сейчас советую прием Урсосана 500 мг на ночь,3 месяца, Дюспаталин по 1т 2 раза в день, 1 месяц.Кроме того, много бактерий в моче. Так как кроме умеренной боли в пояснице это никак не беспокоит, рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам для подбора адекватной терапи. Сейчас можно канефрон или Цистон или фитолизин или урологический сбор,1-2 месяца.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, сдам тогда еще раз мочу
Терапевт
Пожалуйста,всего доброго.