Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1607322

Около 2х месяцев болею, состояние то хуже, то лучше. Начиналось как простуда. Хронически имеется болезнь почек, присоединились почечные приступы. На узи камни и увеличилась ранее имеющаяся киста. Сильно похудел на это время. Лечился самостоятельно уколами вольтарен, противовирусными и народными средствами. Была температура (38,6). После обращения к терапевту пропил курс антибиотиков. В крови были сильно повышены некоторые значения, я не запомнил какие именно, проконсультировался онлайн здесь, сдал повторно в платной лаборатории анализы , сделал кт Легких и мрт брюшной полости. Помогите разобраться. Все прикрепил

Возраст: 65

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню сейчас! Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Нет. Очень редко, как говорится, за компанию
Терапевт
- в моче признаки воспаления, кровь , вероятней всего на фоне мочекаменной болезни, нужно обратится к урологу, предварительно еще рекомендую сдать ПСА.
- ОАК повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ очень сильно, есть воспалительный процесс, анемия легкой степени, вероятней всего дефицит железа, ферритин по всей видимости повышен как маркер воспаления, дополнительно рекомендую проверить В12,В9, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
-по результату б/ х воспаления в печени, признаки застоя желчи. Сдайте на гепатит С, В. Для печени Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
- дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.

- поводу легких образования? Нужно проконсультироваться с онкологом обязательно.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты, такие анализы могут быть на фоне приступа почечной колики. Желательно, пересдать через 10-14 дней. Обратиться к урологу.
По анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести.
Нужно сбалансировать питание ( добавлять красное мясо, рыбу)
Показан прием препаратов железа. Например, мальтофер по 1 таб 3 раза в день. Через месяц контроль анализа крови и ферритина.
По щитовидной железе показатели хорошие.
Снижен витамин Д, принимать 2000 ЕД утро на весь осенне-зимний период.
Обязательно сделать КТ с контрастом и с результатами посетить онколога. Это самое важное сейчас.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хамзет, в моче повышены и лейкоциты и эритроциты, это часто бывает при конкрементах в почках или мочевыводящих путях. Гемоглобин и гематокрит понижены, нужно проверять на дефицит железа, СОЭ высокий, это маркер любого воспаления в организме и может повышаться и при анемии и плохом самочувствии, ферритин тоже повышен, в данном случае он проявляется как маркер воспаления. Нарушение функции печени, рекомендую к приёму Гептрал на месяц. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц, гемодиету. Витамин Д понижен, рекомендую 5000 МЕ в день на месяц с пересдачей анализа. По поводу образования в лёгком рекомендую консультацию Пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и исследований выявлено 2 основных заболевания - патология легких и почек, для дообследования и лечения необходимы консультации онколога и уролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Точно нужно обращаться к урологу и дообследоваться. Скорее, имеет место МКБ, нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко. По анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести. Можно добавить препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал, сидерал форте). Витамин Д понижен, рекомендую 5000 МЕ в день на месяц с пересдачей анализа. Для профилактики новых ОРВИ ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу образования в легких - консультация пульмонолога.