Консультация терапевта /

Беременность, кашель — вопрос №1607343

Беременность 19 недель. 23 сентября появился кашель. Температуры весь период заболевания нет. Были прописаны препараты:
мукалтин-эффекта нет
ингаляции с лазолваном, зиртек и стодаль-эффекта нет
антибиотики Амоксициллин 100, 5 дней.-вчера закончила пить, сейчас началось легкое откашливание.
Во 2 половине дня кашель усугубляется. начинает хрипеть там где бронхи, но откашлять невозможно. Только утром хорошо откашливается. Когда дышу не полной грудью, не кашляю. Когда делаю большой вдох,прямо заклебываюсь кашлем. Усугубляет дело межреберная невралгия+очень болят ребра.
Позавчера наконец взяли анализ на ковид и грипп, но конечно, уже ничего не показало.
Сатурация 99, когда терапевты слушали, сказали, что хрипов нет.
Вчера сдала общий анализ крови.Результаты прикрепляю. Очень высокий СОЭ. Может ли он так подняться при болезни. И вообще, что делать в такой ситуации? 3 неделя болезни. Терапевты в поликлинике особенно ничего не делают. Следует ли настаивать на госпитализации, либо требовать дополнительного обследования, либо ждать когда подействует антибиотик.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Показан приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я его пропила. Вчера был последний день приема. Вчера и был сдан анализ. опять надо пить ?
Терапевт
Здравствуйте!
5 дней для приема антибиотика мало. У вас по крови сохраняются признаки бактериальной инфекции. Советую продолжить прием антибиотика до 10 дней.
СОЭ в беременность и так повышается, а тут плюсом наложилась инфекция.
Поэтому такой большой результат.
Плюс, у вас еще анемия по анализам. Добавляйте в питание красное мясо. Необходим прием препаратов железа. Например, сидерал. по 1 капсуле 1 раз в сутки во время еды.
Если почувствуете ухудшение состояния, желателен повторный очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , продолжайте Прием антибиотика до 10 дней ( контроль общего анализа крови + срб через 5 дней . Препараты железа принимаете ? Надо накопить хорошее депо железа , чтобы у малыша не было проблем с гемоглобином как родится .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет железо не принимаю. Принимала за несколько месяцев до беременности. на начало беременности с железом все было хорошо. Скажите,пожалуйста, есть ли смысл в госпитализации? когда приезжала скорая,то сказали, что не может быть такой СОЭ и надо ехать в больницу,чтобы обследовали. Но я отказалась. Теперь не знаю, правильно ли я сделала. Отказалась потому, что сказали,что жизни ничего не угрожает.
Терапевт
Можно съездить , чтобы вас очно посмотрел доктор , послушал лёгкие , горло хорошо посмотрел , кровь еще раз возьмут , отказаться от госпитализации можно в любой момент , зато вас посмотрят .
Терапевт
Препараты железа пейте ( сорбифер по 1 т 2 раза в день - контроль общего анализа крови через месяц .контроль ферритина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По крови признаки бактериальной инфекции.
Антибактериальную терапию продолжить, я бы рекомендовала амоксициллин на флемоксин солютаб 1000 мг, это защищенная форма антибиотиков пенициллинового ряда.
Продолжите до 10 дней.
Ингаляции через небулайзер с физ.р-ом или баржоми 3 раза в день.
Обильное теплое питье
Витамин Д 1500-2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Про снижения уровня гемоглобина. У беременных допустимо, так как увеличивается объем циркулирующей крови. Для уточнения лучше сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. Если эти показатели низкие, начать прием железа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции. 5 дней для антибиотика это очень мало, там эффект появляется только на 3-4 день. Нужно хотя бы до 10 дней пропить. Если температуры нет, то можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. На слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания лизобакт каждые 2-3 часа. Пить побольше воды.