Консультация детского гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1607700

Здравствуйте. Дочери 16 лет, обратились к гинекологу по поводу болей внизу живота. Боли и впервые, появились за 7 дней до месячных. По УЗИ киста правого яичника 5 см. Повторили УЗИ наи6 день цикла, киста не уменьшилась, но болей нет. Хотелось бы совета, что делать дальше. Доктор посоветовал пока наблюдать, ограничить физическую нагрузку.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Все верно, если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, лечения нет. Ограничение физической нагрузки, при появлении острой нарастающей боли внизу живота обращение в дежурное гинекологическое отделение. Можете прикрепить протокол УЗИ? Кисту функциональную описывают?
Клиент
Ольга Михайловна, отправила последнее УЗИ
Акушер, Гинеколог
По рисунку в образовании жидкость, скорее всего киста фолликулярная. Если боли возобновятся ректально с обезболивающей целью свечи с индометацином 50 мг 10 дней. Сейчас тяжести не поднимать, на физ культуре не заниматься. УЗИ контроль на 5-7 дней цикла. Образование точно уменьшиться, при размерах менее 3 см можно жить обычной жизнью, опасности разрыва/перекрута кисты не будет.
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты следствие отсутствия Овуляции, это патологией не является. Минимизировать стрессы, рационально питаться, с достаточным количеством в рационе полезных жиров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Психолог
Здравствуйте, повторите узи в новом цикле, на 5-7 день. Такие кисты наблюдают. Ничего страшного, скорее всего она пройдёт самостоятельно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, больше похожа на функциональную кисту, нужно повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего в этом возрасте наблюдается функциональная киста
Положительный признак- это отсутствие боли
Узи нужно выполнить через 3 цикла на 5-7 день менструального цикла ( тк вы повторили узи через малое время, она не смогла бы уйти)
На данном этапе ограничить физическую активность и тепловые процедуры на область живота, профилактика запоров