Консультация детского невролога /

Постоянно подташнивает, без рвоты. Дочери 7 лет — вопрос №1607930

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже вся извелась, не знаю на что думать.

Дочку постоянно подташнивает.
Началось у нас это с конца апреля.

Предыстория:
В апреле гуляли на площадке, одна девочка столкнула мою дочь с горки, высота не маленькая была. И она упала спиной на покрытие (как и на всех площадках покрытие сейчас). Ударилась затылком, плакала.

Я испугалась очень, Боялась что может быть сотрясение. Наблюдала за ней несколько дней, все было хорошо, никаких жалоб.

И потом спустя дней 10 у нас началось...жалобы, что её подташнивает. И я прям видела, как она в лице меняется, становится бледная. И пару раз говорила, что голова немного кружилась по ночам. Но потом на головокружение больше не жаловалась.

Совпадение, или нет? Я не знаю.

Мы проходили узи ЖКТ, поставили загиб желчного. Сдавали и общий анализ крови, биохимический, кровь на паразитов, кал. Кал сказали, что не очень хороший, плохо усваиваются жиры. Сдавали и биохимический анализ слюны, показало нарушения микрофлоры, пропивали курс Баксет и не только...

Бывало, что не жаловалась на тошноту вообще, но потом опять как начнётся и затягивается надолго. Сейчас это ежедневно напротяжении минимум месяца уже.

Ещё у нас диатез, обсыпает и руки и ноги.

Причём, когда она физически занимается (на физкультуре, на танцах) её не тошнит. А в остальное время жалобы регулярные.
-------

В марте (за месяц до падения с горки) мы делали КТ головного мозга, т.к я себя накрутила, что она головой ударилась об стол и ночью она стала жаловаться, что её подташнивает и была температура. Оказалось, что был вирус гриппа и мы зря делали ей КТ 😪
По результатам все было хорошо.

Тогда я от неё тоже заразилась. Меня тоже немного подташнивало и была сильная слабость, головокружения.

Дочка даже сознание 1 раз потеряла, была ослабленная после этого гриппа, а муж с ней по магазинам ходил и ей стало плохо.

Вот боюсь облучать ещё раз её, не хотела бы делать КТ или МРТ.

Не знаю на что и думать. Возможна ли тошнота от того падения? Или это что-то другое?

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с тем падением не должно быть связано, вы же сказала по КТ все хорошо, как я понимаю гастроэнтеролог свою патологию исключил? Девочка не тревожная? Какие лекарства принимаете? Есть возможности приложить обследование какое прошли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, КТ делали в марте, а упали в апреле. Надеюсь конечно, что это не связано.
По ночам иногла просыпается, но это было всегда , а так особо тревожности не замечала

У нас проблемы с зубами с самого рождения, они начинали рости уже с тёмным налётом, поэтому обращались к гастроэнтерологу, она назначила много анализов. Вот как раз все и сдавали, выявляли отклонения. Были отклонения с микрофлорой кишечника и рост бактерий в носу. Пролечили нос антибиотиком , повторный анализ сдали, было нормально . Но проблему с налетом на зубах так и не решили, коренные зубки так и продолжают им покрываться, а в чем причина не понимаем.

После результата кала, т.к плохо усваиваются жиры, педиатр назначила Фосфолюгель и Креон.
Это единственное, что сейчас принимаем

Я завтра приложу фото все анализов, что мы сдавали 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если кт было до падения, имеет смысл переделать.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузила их

Может что-то может быть связано с нашей тошнотой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного, но нужен очный осмотр гастерэнтеролога и невролога(для решения проведения МРТ).
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, повтор КТ или МРТ не сильно ли это будет вредно для ребенка, т.к. пол года назад кт уже делали

И покажет ли оно сотрясение или то, в чем у нас проблема?

Просто в смятении нахожусь, может ли через 10 дней после падения проявиться сотрясение? Думала раньше, что оно проявляется в первые 2 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиника сотрясения проявляется в течении 3 суток, сейчас не похоже на клинику сотрясения, но нужно исключить, поэтому лучше очный осмотр, а доктор тогда скажет делать или нет(действительно облучать лишний раз не хотелось бы) поэтому такое решение принимается после очного осмотра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки падение было с довольно значимой высоты, поэтому необходимо пройти обследование:
-консультация офтальмолога(глазное дно)
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
И стоит все-таки рассмотреть вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам нужно к неврологу обращаться, чтобы решить нужно ли делать ЭЭГ и Мрт? ЭЭГ нужно делать именно во время сна, или можно в любое время?

Только После ЭЭГ будет понятно, стоит ли делать МРТ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ более информативно проводить именно во время сна. Это исследование платное.
Насчёт МРТ-я тоже считаю,что показания для проведения есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, ЭЭГ не облучает? не наносит вреда? Нам нужно делать с видео или без?

Скорее всего дело с травмой головы? К гастроэнтерологу можно не идти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, никакого облучения от ЭЭГ нет.
Делать лучше видеомониторинг.
Вполне возможно, что есть связь с травмой.
Начните лучше с обследования по неврологии.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо Вам огромное! ❤️ я очень рада, что Вы откликнулись
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Здоровья Вашему ребенку и Вам!
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо 🙏