Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1608139

Здравствуйте, мы планируем беременности, сдали анализы на ВПЧ и ИППП. Многие из них показали положительный результат. Подскажите, пожалуйста, всё ли плохо? Какое требуется лечение? Летом пропивали 3 курс изопринозина

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Требуется:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалобы нет , то лечение не требуется . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте в динамике цитологию и проходите кольпоскопию. Никак планированию и течению беременности не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ИППП у Вас не обнаружено, есть только условные патогены.
Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Также, обнаружен ВПЧ 51, 58 типа.
Тактика: сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, если все хорошо, то спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, никаких беспокойство и жалоб нет. Делала кольпоскопию, по ней всё чисто. Можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
А мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, да, ответ пришёл NILM
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте планирование беременности.
В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, а микоплазмоз никак не повлияет на беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, микоплазма хоминис - это условный патоген, лечить нужно только микоплазму гениталиум (ИППП).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Это не половые инфекции, а условно-патогенная микрофлора, которая может существовать и в норме, при отсутсвии жалоб лечения не требует.
Вы сдавали онкоцитологию, делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да, всё было в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда спокойно планируйте беременность, все нормально.
Не забывайте о дотации витаминов - Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Калия йодид 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы - для нормальной закладки нервной трубки плода, Витамин Д 2000 ME в сутки.
На этапе планирования также рекомендую проверить уровень ферритина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет иппп. Это условно патогенная микрофлора. Так как вы планируете беременность нужно пройти лечение. А впч вообще самостоятельно элиминируется из организма, при соблюдении хорошего режима питания, сна, приёма витаминов, хорошего иммунитета
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам у вас выявлена условно-патогенная Флора и если у вас и вашего партнера жалоб нет, то лечение не требуется. Данные микроорганизмы присутствуют у всех в небольшом титре. Я вам рекомендую принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Клиент
Виктория Леонидовна, а микоплазма не опасна?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гениталиум - требует лечения
Хоминис - нет