Консультация терапевта /

Воспалительный процесс в организме — вопрос №1608227

Здравствуйте,у мамы воспалительный процесс в организме.Ячмени на глазах не проходят.Соэ12.Гемоглаьин снижен 126.Повышены лимфоциты 45 и снижены сегментоялерные 44.Золестерин 8,5.Врач порекомендовал проколоть курс дексаметащона 19 дней.Никотиновую кислоту.Полиоксидоний и Розувостатин.Можно ли столько дней в/в капельно вводить дексаметазон?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови- анемия лёгкой степени, признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ повышена незначительно. Сдайте кровь на ферритин, общий белок, витамин в12, фолиевую кислоту. С результатами- посетите терапевта. В рацион добавьте продукты , богатые белком и железом.
В биохимическом анализе крови- гиперхолестеринемия за счет атерогенной фракции, повышение уровня триглицеридов. Если такие показатели липидограммы впервые, и ранее уздг сосудов шеи не выполнялась, в таком случае до получения результатов уздг сосудов шеи рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Омега 3 по 1000 МЕ в сутки. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Если по результатам уздг сосудов шей - всё хорошо, нет атеросклеротических бляшек, в таком случае нужно соблюдать диету, и через 3 месяца проконтролировать липидограмму крови. По результатам- решение вопроса о необходимости приёма статинов. Так как изменения в липидограмме могут быть связаны с нарушениями в работе печени- рекомендую сдать анализ крови на аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, сделать узи органов брюшной полости.

Уровень витамина Д-в норме. Принимайте в профилактических целях витамин Д по 1000МЕ 1 р/д ежедневно в первой половине дня в течение всего осенне-зимнего периода.

По поводу лечения ячменя- обратитесь очно на приём к офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, были и у окулиста и капали капли от ячменя с антибиотиками.Ничего не помогает.От холестерина назначили диету и розавустин 10мг.на ночь.Проколоть для иммунитета полиоксидоний или корилип свечи курсом 3 месяца.Проколоть дексаметазон 5-10 дней.Дальше пересдать анализы или съездить на консультацию в институт иммунологии.Какие анализы еще возможно сдать,для исключения инфекции в организме?
Клиент
Мария Алексеевна, нам назначили МРТ.Т.к мама меркнет постоянно и у нее головные боли.При этом давление в норме.120/80,130/80.Какое лучше иинформативнее сделать МРТ?
Терапевт
По результатам анализа, что вы предоставили, кровь достаточно спокойная. Признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ повышено незначительно. Не вижу признаков активного воспалительного процесса. Кровь на с-реактивный белок желательно посмотреть дополнительно.
Терапевт
Я так полагаю, под "меркнет" вы подразумеваете головокружения ?
Я бы рекомендовала в таком случае пройти уздг сосудов головы и шеи и выполнить мрт головного мозга. МРТ с контрастом информативнее, но данное обследование должно быть назначено неврологом.
Клиент
Мария Алексеевна, мама мерзнет
Терапевт
Вероятнее всего, поэтому доктор и назначил никотиновую кислоту, для улучшения периферического кровообращения. Никотиновая кислота в том числе положительно влияет на липидный обмен.
В полиоксидонии смысла не вижу. Цель длительного в/в введения дексаметазона не ясна.
Ячмень чем лечили? Доктор не рекомендовал капли тобрадекс? В состав входит дексаметазон и противомикробный препарат тобрамицин. Капать можно по 1 к-4 р/д 7 дней. Согласуйте лечение с офтальмологом.
Клиент
Мария Алексеевна, какую омегу лучше принимать,какой производитель?много разной в аптеках,главное чтоб не было «пустышки»,нам еще актовегин курс назначили.Имеет место быть?
Клиент
Мария Алексеевна, розавастатин 10 мг.на ночь пока принимать не нужно?Пить омегу и через сколько пересдать анализы?
Терапевт
Омегу любую можно брать в аптеке исходя из ваших финансовых возможностей. Более дорогой продукт- не обязательно более эффективный. Самое главное - смотрите дозировку. Необходим приём 1000мг ежедневно. Либо по 2000мг в день курсами по 2 месяца 3 курса в год.
По поводу статинов... Я не рекомендую торопиться, если данные цифры в анализах зафиксированы впервые, и нет данных узи сосудов шеи. Всегда с диеты начинать нужно и с коррекции образа жизни. Если сосуды шеи- чистые, без бляшек, а через 3 месяца диеты липидограмма стала лучше- оставляем диету и омегу. Если нет положительной динамике в липидограмме на фоне диеты, или если в сосудах есть бляшки холестериновые- в таком случае приём статина обязателен.
Если приём статина начать- то нужно помнить, что приём будет пожизненный. Курсовое лечение не предусмотрено.
От актовегина хуже не будет однозначно. Спектр применения его достаточно общирен. Хорош он и при нарушениях периферического кровообращения, и при нарушениях мозгового кровообращения. Побочные эффекты достаточно редки. Можно принимать в таблетках по 1т- 3 р/д курсами по 1 мес.
Клиент
Мария Алексеевна, уздг шеи делали
Заключение атеросклеротическая бляшка в области бифуркации ОСА слева(степень стеноза 20-30%) сдавали анализ на сахар показал 5,8.доходил до 6,1.Сказали норма.Но у нее перегиб поджелудочной,часто мучают боли в области поджелудочной.Соблюдает диету.Ну если поест чуть чуть жирного,сразу нестерпимая боль и постоянный дискомфорт.Любит кислые морсы и ли сок лимона.Говорит,ей становиться легче.Подскажите,может быть ей нужно пропить курс каких то ферментов.И сдать анализы?Назначили только глюкофаж 750 мг 1 т.вечером.Но в основном у нее сахар повышается,конда понервничает.Сазарнрго диабета в анамнезе нет и не было.
Терапевт
В таком случае, если есть бляшка в сонной артерии, статины необходимы на постоянной основе. Розувастатин 10 мг- 1 р/д . Через месяц приёма- контроль липидограммы, аст и алт. Коррекция дозировки с учетом результатов липидограммы.
Если анализ крови на глюкозу брался из вены, то до 6,1 ммоль/л - норма. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Данный показатель информативен для оценки гликемии в течение последних 3 месяцев.
Диету соблюдать обязательно (ограничить количество "быстрых" углеводов, жирное, жареное- исключить). Если очень хочется кислого, значит организму требуется, пусть пьет морсы.
При наличии болей в эпигастральной области после приёма пищи - дообследоваться у гастроэнтеролога. Сделать фэгдс, узи органов брюшной полости. Сдать б/х анализ крови (белок общий, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза , липаза), сдать копрограмму и кал на эластазу панкреатическую. По результатам будет видно, нужен ли приём ферментных препаратов.
Клиент
Мария Алексеевна, огромное спасибо Вам.Все анализы сдадим по списку,обязательно запишусь к Вам на консультацию.А глюкофаж 750 мг.пить нужно?При болях в области поджелудочной железы,чем снимать спазмолитиком?Или может что то пропить от застоя желчи?Нам назначали Фестал,но он не эффективен,не помогает абсолютно.
Терапевт
Глюкофаж эндокринологи назначают пациентам с нарушением толерантности к глюкозе. Когда уровень глюкозы повышается периодически, но показатели не соответствуют критериям постановки диагноза для сахарного диабета. Также назначается глюкофаж пациентам с избыточной массой тела. Если доктор назначил- принимать нужно.
По поводу болей- нужно выяснить сначала точную причину болей: оценить результаты анализов, результаты узи органов брюшной полости, фэгдс. Можно принимать при болях спазмолитики до получения результатов. (но-шпа, дротаверин, дюспаталин..). Соблюдение диеты- обязательно.
Если по результатам дообследования будут признаки застоя желчи, в таком случае нужно добавить препараты для улучшения желчеоттока.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Гемоглобин в норме у вас ( дополнительно проверьте уровень феритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) , снижен уровень витамина д - р принимайте 2000 ме ( аквадетрим ) во время завтрака , перерыв летом . У окулиста были ? Ячмень лечится каплями с антибиотиками, можно Левофлоксацин 0,5% 3-4 раза в день около 10 дней капать. Тетрациклиновую мазь на ночь заложить за нижнее веко в сам глаз и смазывать кожу века этой же мазью -2-3 раза в день 7дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нам назначали капли с антибиотиком.Проходит на время потом опять появляется.Назначили Розавустатин 10 мг.на ночь,полиоксидоний или свечи корилип курс 3 месяца,для повышения иммунитета.Дексаметазон 5-10 дней.Если не пройдет,обратиться в институт иммунологии,чтоб исключить инфекцию в организме.Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать для информативности лечения?Еще маму мучают постоянные головные боли,ад 130/80. И она постоянно мерзнетНазначили МРТ сделать,какое лучше сделать?Для максимальной информативности?
Терапевт
Здравствуйте, розувастатин надо , полиоксидоний - препарат без доказанной эффективности . Дексаметазона так много не надо - повысится Сахар крови , большая нагрузка на печень и почки . МРТ головного мозга с ангиографией артерий и вен с контрастирование лучше сделать .
Клиент
Евгения Владимировна, где советуете сделать МРТ и у какого невролога проконсультироваться.Нам еще назначали актовегин в/в капельно.Эфективное лекарственное средство,имеет место быть?
Терапевт
Добрый день. Общий анализ крови в норме. СОЭ 12 незначительное повышение. Лимфоциты могут быть повышены от перенесенной вирусной инфекции. С розувостатином согласна от холестерина. Полиоксидоний не имеет длкащанную эффективность. Никотиновая кислота тоже не имеет доказанной эффективности. Дексаметазон 10 дней капать много. Необходимо проверить функцию печени - аст, алт билирубин, почек - креатинин. Для проверки иммунной системы - кровь на ВИЧ. Кровь на гепатиты В, С.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, подскажите пожалуйста,что можно в/в капельно прокапать,чтоб почистить печень и повысить иммунитет?
Терапевт
Если ферменты печени в норме то её чистить не надо. Для повышения иммунитета витамин Д пить в профилактической дозе 500 - 1000 ед с осени по весну. Есть фрукты овощи в день не менее 400 гр, мясо, рыбу не менее 2 раз в неделю. Ещё необходимо преверить гормоны щитовидной железы Ттг и т4 свободный.
Клиент
Надежда Ивановна, а актрвегин для сосудов можно пропить или проколоть,т.к мама меркнет и у нее постоянные головные боли.При этом давление 130/80 и 120/80.Может быть МРТнужно сделать?
Терапевт
Актовегин можно. Как раз по дефиците гормонов щивилной железы может человек мёрзнуть и слабеет иммунная система. Для исключения очаговых процессов в головном мозге можно пройти мрт головного мозга, если беспокоят частые головные боли, также сдайте кровь на гликогемоглобин, покажет есть ли в организме повышение сахара в течении 3 месяцев.
Клиент
Надежда Ивановна, а какие анализы нужно сдать?
Терапевт
Кровь на ттг, т4 свободный, гликогемоглобин, гепатиты В, С, ВИЧ, аст, алт, креатинин, общий белок. Мрт головного мозга, узи сосудов шеи.
Терапевт
Вам нужна очная консультация врача невролога ( найдите лучшего врача невролога в вашем городе ),сдайте гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный ), гликированный гемоглобин , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ферритин , витамин в9, в12 , вирусные гепатиты в и с - анализы прикрепляйте как пройдёте .
Клиент
Евгения Владимировна, может быть посоветуете к какому неврологу обратиться и где сделать мрт,с контрастом или нет?
Терапевт
Мрт более информативное с контрастированием ( сейчас много где делают его- посмотрите по рейтингу учреждения , также и с врачом неврологом ( поспрашивайте кто у вас хороший невролог в городе .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, СОЭ имеет ряд физиологических причин для повышения, например при анемии тоже может быть повышен. Рекомендую дообследование на анемической профиль для назначения препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такой курс дексаметазона без показаний снизит иммунитет ещё больше. При бактериальной инфекции (ячмень) дексаметазон противопрказан.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам назначили капли тобоадекс по 1 капле 4 раза в день .Курс 7-10 дней!!!От ячменя.Потому что он не проходит.Свечи гексикон
Гематолог, Терапевт
Это верное лечение
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если после этого курса лечения ,ячмень не пройдет??Может где то сидит какая то вирусная инфекция и ее нужно пролечить?Или пропить курс каких то антибиотиков?Нам уже и левофлаксацин назначали и тетрациклиновую мазь.Последний вообще назначил разрезать и почистить,но сказал что они все равно вновь могут появиться!!!Мы отказались ,естественно от такого курса лечения!!!
Гематолог, Терапевт
Ячмень стоит пролечить местно, если есть жалобы на заложенность носа, мокроту, кашель, выделения из носа, тогда уже пролечиваться системно . Просто на всякий случай антибиотик не принимается
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста ребенку 1 год.Не можем сделать прививки,в том числе и БЦЖ.Гемоглобин низкий,не повышается выше 107,109.Пили курсами мальтофер сироп,феррум лек.Свечи корилип нео,курс 3 месяца,назначили Элькар по 5 кап.-3 раза.Сдавали кровь на гликированный гемоглобин,в норме,запас железа есть,но непонятно почему не поднимается.Ребенок бодрый,хорошо набирает вес(10800),,ест все говядину,телятину,морковь,тыкву(пюре)8 Зубов,развивается по возрасту.В чем проблема не могут понять!!!Опять нам назначили мальтофер 5,5 мл,кориллип нео свечи,и Элькаса по 5 капель -3 раза!!!Модет подскажите схему обследования и лечения,подкорректируете нам?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальный гемоглобин для годовалого ребенка. Выше 100г/л противопоказания к вакцинации нет. Дополнительно можно сдать ферритин, фолаты, В12. Они могут быть снижены ыизиологично по возрасту и проблемах с прикормом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное,обязательно сдадим.Но педиатр утверждает,что пока гемоглобин до 120 не поднимем.,прививки делать не будем!!!Она сказала будет это очень серьезная прививка БЦЖ,при таком гемоглобине ее делать противопоказано!!!
Гематолог, Терапевт
Отвечает за вас ваш педиатр, решила перестраховаться