Консультация ветеринара /

Панлейкопения или нет? — вопрос №1608262

Здравствуйте! Очень нужен совет, ситуация следующая.
Чуть меньше недели назад подобрали котенка с улицы (возрастом ориентировочно 1.5-2 мес.), очень истощенного, через пару дней проживания у него началась сильная диарея, иногда с кровью. По началу интерес к еде был, затем уже кормили насильно. Рвоты не было. Через полтора суток попыток остановить диарею повезли в клинику, начали капаться от обезвоживания Рингером-Локка, плюс в/в вводить антибиотик Цефтриаксон. От диареи сали давать энтеросгель. У котенка началась сильная слабость, он не мог держать головку постоянно лежал, температура тела - 36.5

После начались приступы (запрокидывал голову и тянул передние лапки), отвезли в клинику - после укола кальция его отпустило. Начали также колоть кальций с глюкозой и аскорбинкой. Подкожно вводили противовирусное Фоспренил. Иногда ему становилось лучше - он вставал и пытался ходить. Кал стал чуть более оформленным - не таким жидким. Вчера ему стало хуже - температура опустилась до 34.7, делали экспресс-тест на панлейкопению - отрицательный. И вчера же ночью котёнок умер, хоть и старались согреть его грелками.

Вопрос в следующем: могла ли это быть все-таки панлейкопения (чумка)? Никаких выделений из глаз не было, шерстка обычная, из носа иногда были прозрачные выделения (но редко). Рвоты за все пребывание у него так и не началось.

У нас дома еще 3 взрослых кошки, которые были вакцинированы очень давно. Держим их отдельно, но очень страшно за них. Если все таки это была чумка, то чем лучше продезинфицировать квартиру?

Заранее благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте. Помимо панлейкопении возможны другие проблемы, способные вызвать подобную симптоматику-тяжелые глистные инвазии, коронавирус, криптоспоридии. В любом случае, квартиру лучше обработать хлорсодержащими дезинфицирующими средствами ( можно в медтехнике купить). Нужно забрызгать стены, пол, оставить на час и смыть. На этот час открыть окна и уйти из дома вместе с животными.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, да, ветеринары в нашей клинике тоже предположили глистную инвазию + общее истощенное состояние организма с плохим иммунитетом. Изначально предполагали несколько возможных диагнозов, среди которых была чумка, но потом убрали ее из списка. Надеюсь, что все-таки это была не чумка.

Спасибо за ответ!
Ветеринар
Пожалуйста )
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Да, это вполне могла быть панлейкопения. Описанная вами картина очень подходит под это заболевание. К сожалению тесты дают достаточно часто ложные результаты, тем более после курса лечения антибиотиком. Помимо панлейкопении возможно и другие заболевания: простейшие (лямблиоз), паразитарные (криптоспоридиоз), коронавирусный гастроэнтерит.
К сожалению точный диагноз можно установить только после вскрытия, сейчас только предположение.
Что касается кошек, то сейчас они в зоне риска.
Наблюдайте, при проявление какой-либо симптоматики необходим срочный визит к врачу. Либо может сразу сдать ПЦР диагностику на большой кишечный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! ПЦР-диагностика сразу покажет наличие вируса в организме?
Ветеринар
В большой кишечный профиль входит не только панлейкопения: (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)). Этот анализ более информативен, берётся непосредственно из прямой кишки, выявляет ДНК вируса. Таким образом вы сможете исключить ряд опасных заболеваний.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
Вирус панлейкопении крайне устойчив ко всем дезинфицирующим средствам, сохраняется во внешней среде один год. Его можно убить при помощи кипячения в течение 1 часа (это что касается вещей) и дезинфекция квартиры при помощи мощных кварцевых ламп.