Консультация кардиолога /

Здравствуйте! У мужа поднимается давление с утра 140-145.Мужу 60 лет. — вопрос №1608279

Здравствуйте! Мужу 60,по утрам поднимается давление 140/145.
На протяжении 10 лет пили Эксфорж 5/80. Сейчас не помогает
Начали принимать Леркамен 10,пьём 7 дней,давление не снижается,Добавляем Ко-Ренитек,хватает до вечера,вечером опять 140.Подскажите,что делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Эксфорж при этом уже не понимаете? Как давно сдавали анализы? Аллергических реакций нет не на что ч?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Эксфорж не принимаем.Анализы сдавали давно.У мужа (Активный мочевой пузырь) поставлен диагноз.Принимаем Спазмекс
Кардиолог, Терапевт
И 140/145 это диапазон систолического давления? А диастолическое(нижнее) какое?
Клиент
Наталья Викторовна, 140/90,145/95
Кардиолог, Терапевт
А эксфорж 1 раз в день принимали или 2 раза?
Клиент
Наталья Викторовна, 1 раз в день
Кардиолог, Терапевт
Вы маленькую дозу принимали. Здесь можно увеличить по 5/80 мг 2 р д. Максимальная суточная доза по валсартану-320 мг, по амлодипину 10 мг. Т е в перспективе до 5/160 мг 2 р д. Можно рассмотреть препараты с таким же составом. Накопление определенной дозы до 2 нед. Т е 5/80 мг 2 р д 10-14 дн, при неэффективности через это время 5/160мг 2 р д
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Увеличьте дозу эксфоржа, принимайте его по 5+80 мг утром и вечером. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Т.леркамен 20 мг вечером, под контролем цифр давления.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Из общих рекомендаций:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить реопневмограмму, для исключения апноэ сна, при нем часто утренняя гипертензия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Леркамен принимаетcя вечером?
Ко-ренитек регулярно или от случая к случаю?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Лекрамен принимаем утром,Ко -ренитек от случая к случаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте Ко-ренитек принимать регулярно утром, дозировка 12,5 + 20 мг. 1 таб. Леркамен сместить на вечер, при недостаточном антигипертензивном эффекте рассмотрите увеличение его дозы до 20 мг.
Кардиолог
Добрый день.
Прочитала Ваш ответ выше.
Для стабильной нормализации АД важно принимать препараты ежедневно, только при чрезмерном снижении АД можно уменьшать дозы и в крайних случаях отменять.
Попробуйте принимать Ко-ренитек 20/12,5 мг утро ежедневно. В случае повышения АД вечером можно добавить Леркамен 20 мг .
Как скорая помощь- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг
Обязательно проверьте ОАК, ОАМ. Б/х с определением креатинина, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, общ белка, глюкозы, общ билирубина, калия, магния, натрия. Липидограмму.
Узи почек и сосудов почек. ЭКГ, Узи сердца планово. Чтобы исключить вторичные причины дестабилизации АД.
Здоровья Вам и Вашему мужу! Будут вопросы- обращайтесь