Консультация терапевта /

После еды бурлит живот — вопрос №1608291

После еды постоянно бурлит в животе,запоры,сдавала анализы оак ,биохимия,в норме,УЗИ обп в норме,ко программу прикрепила.Врач выписал алмагель,мезим ,диету,пока пила живот не бурлил,сейчас всё вернулось,фгс делать пока нет возможности.Что посоветуете ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, после каждого приёма пищи бурление или после определённых продуктов? Нет ли непереносимости или пищевой аллергии? Стул - норма?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, после каждого приёма пищи бурление ,аллергии нет ,ничего не болит,вредную еду ,жареное,фастфуды не ем,запор постоянно,терапевт сказал это гастродуоденит и началось всё год назад с запоров,потом бурление присоединилось,посоветуйте что мне попить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно продолжать прием препарата Мезим, но оидн прием пищи в день должен быть без Мезима
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вы достаточно едите фруктов овощей? Клетчатки в общем?
Принимаете какие либо препараты?
Клиент
Виктория Эдуардовна, мезим на месяц был назначен допиваю,овощи от запоров не помогает,тримедат назначали помогал
Клиент
Виктория Эдуардовна, терапевт выписывал алмагель 2 нед,Мезим1 мес,Тримедат 1 мес,диогназ поставил гастродуоденит,пока пила лекарства бурления и запоров не было,сейчас всё вернулось
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На узи с желчным точно все хорошо?
Клиент
Виктория Эдуардовна, в том то и дело,что УЗИ и анализы в норме,врач отправляет на фгс,но пока у меня нет возможности
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вам определили хеликобактер? Есть он ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно и без фгдс на данный момент, пока вы по омс очередь дождетесь) сделайте уреазный дыхательный тест, только отмените пока все лекарства на 2 недели, потом сделайте, если там хеликобактер есть, нужна его терапия. Мне кажется все с этим связано
Клиент
Виктория Эдуардовна, хочу сама сдать анализ на хеликобактер,т к врач по этому поводу ничего не сказал
Клиент
Виктория Эдуардовна, сейчас кроме мезима ничего не пью
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
100% сдать, там он есть
Если провести эрадикауцию, уйдет клиника вся ваша
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Кроме бурления, других симптомов нет?
Можете пройти исследование кишечника - ирригоскопию с барием, для исключения долихосигмы( добавочных петель Толстого кишечника).
Терапевт
Здравствуйте. Ничего плохого нет по результатам копрограммы. Сдайте кал на эластазу панкреатическую, кальпротектин. Если беспокоят запоры- нужно обследовать кишечник (сделать колоноскопию), сделать водородный дыхательный тест на СИБР.