Консультация рентгенолога /

Образование по Узи не видят на МРТ с контрастом — вопрос №1608300

Добрый день. По УЗИ брюшной полости выявлено неизвестное образование печени( гемангиома?) +маленькая гемангиома. Кроме того, ангиолипома на почке. МРТ с контрастом ставит заключение, что с печенью все прекрасно, ничего абсолютно нет, на почке маленькая обычная киста. Скажите пожалуйста, можно ли жить спокойно и довериться результатам МРТ с контрастом?

Возраст: 40

Хронические болезни: ХАИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
1) покажите данные
2) скорее всего, можно жить спокойно
Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила в вопросе УЗИ и МРТ. Видно вам?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, МРТ информативные и более чувствительный метод в образования печение, желчевыводящих путей. По УЗИ порой нет четких критерий. Все у вас впорядке.
Клиент
Анна Евгеньевна, т.е. на УЗИ в этом образовании могут видеть просто часть печени? МРТ с контрастом в любом случае увидело бы кровоток, как мне пишут в УЗИ, верно? И что посоветуете касательно наблюдения в динамике? Боюсь, что на УЗИ мне так и будут писать образование, которого нет.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Увидели бы конечно, предоставьте заключение МРТ доктору УЗИ , в следующий раз при обследовании, контроль один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю вас за помощь.
Детский хирург, Врач УЗД
Мрт точнее узи, но всегда есть человечки фактор, если например доктор мрт не опытный. Поэтому контроль узи у другого специалиста через полгода, с собой результаты мрт и ранее выполненного узи.
Клиент
Наталия Алексеевна, но, что-то плохое на МРТ , любой врач наверное бы увидел? Контраст же невозможно пропустить?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, пропустить практически не возможно
Клиент
Наталия Алексеевна, благодарю вас.
Рентгенолог
Добрый день. УЗИ это скрининговый метод, используемый больше для отсева пациентов без патологии от тех, у кого есть изменения для дальнейшего обследования, в отличие от МРТ с КУ, которая считается фактически золотым стандартом в плане диагностики образований печени. Исходя из таких вводных данных, и отбрасывая всякие человеческие факторы, я бы больше доверял МРТ, тем более что гемангиомы на ней отлично видно, и они имеют совершенно типичный характер контрастирования. Тоже самое и по почке: липома выглядит совершенно не так, как ангимиолипома, и перепутать их просто невозможно, как мне представляется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, благодарю вас.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Марина. Мрт во много раз точнее узи. Так что живите спокойно. Контроль через год.
Клиент
Ярослав Викторович, благодарю вас.