Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1608340

Добрый день! Нам 2.5 месяца. Родились с весом 3920. Развивается хорошо. Наблюдался тремор подбородка, рук и ног. Спит хорошо, истерик нет, срыгиваний почти нет. Посмотрите, пожалуйста, НСГ. Врач поставил незрелость. Стоит ли лечить? И опасно ли это?

Полости прозрачной перегородки - 3.1. Четвёртый желудочек 3.8. Скопление жидкости по конвексу полушарий 4.2. По ходу межполушарной щели - 5.4. Большая цистерна 5.4 . Сосудистые сплетения не изменены, симметричны, контуры ровные, структура однородная. ИР ПМА0.75 вГалена - 7.9см/сек

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма в детстве

Детский невролог
Здравствуйте!
По узи головного мозга есть небольшие изменения, более вероятно связаны с небольшой гипоксией во время родов. Переживать не стоит , требуется динамическое наблюдение- контроль узи через 2-3 месяца.
Чаще выкладывайте на животы , тренируйте становление моторных навыков гимнастикой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения, что указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Желательно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.