Консультация лора /

Заложенность носа,боль в лобной части головы — вопрос №1608360

Добрый день. Вот уже 9 дней как не могу вывести насморк. Ну три дня как лучше,обхожусь только аква марисом. До этого пшикала ринофлумуицил,физ раствор, трамицент. Беспокоит головная боль в лобной части, когда вдыхаю или наклоняюсь очень сильно отдает в лобную часть. Скажите чем лечить, может быть боль из-за частого и стильного высмаркивание.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и необходимости в назначения антибиотиков внутрь вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген пазух носа.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течении 3-5 дней- к лечению добавьте антибиотики. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет. Антибиотики не принимала. А не много будет сосудосуживающих,я 5 дней пшикала. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг -раствор с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека.
Назонекс или дезринит добавьте обязательно. При отсутствии эффекта на местном лечении начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила снимок рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных данных за жидкость и гной в пазухах нет у вас. Пока начните местное лечение противовоспалительным спреем в нос указанным в моем сообщении выше
Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда боль в лобной части усиливается при наклоне? Из-за сильного высмаркивание?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно из за блока соустья носа с лобной пазухой на фоне отека в носу.
Клиент
Анна Юрьевна, Врач посмотрел снимок и предложил сделать пунцию чтобы прочистить. Скажите пожалуйста есть в этом необходимость?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаких показаний к пункции, так как нет признаков жидкости в гайморовых пазухах по результатам снимка
ЛОР
Здравствуйте. Начните сейчас использовать спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспление, отек слизистой оболочки носа и пазух.
По желанию можно подключить и Синупрет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего головная боль на фоне отеке слизистой оболочки в пазухах носа, но нет выполнить ренген пазух чтобы исключить острый синусит
Вам нужно обязательно начать сосудосуживающие капли, чтобы снять отек и блок соустья с пазухами, чтобы улучшить аэрацию пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я пшикала сосудосуживающие 5 дней. Боюсь что привыкание будет. Сейчас аквамарис пшикаю,нос высмаркиваю после и ещё раз пшикаю,нос дышит,но боль головная есть при высмаркивание и наклонах,и ощущения что сосуды спазм в лобной части
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям
У Вас есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК? Если нет - тогда нужно начинать антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, общий анализ крови сегодня нет уже ела, завтра смогу.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
При бактериальной крови нужно начать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,как только будут результаты на руках,скину.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила ренген снимок
Детский ЛОР, ЛОР
У вас отек в верхнечелюстнвх пазухах, уровня гноя нет
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, Врачь посмотрел снимок и предложил сделать пунцию. Скажите есть в этом необходимость или можно всё это вылечить без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по снимку отек, уровня жидкости нет, следовательно нет показаний к пункции