Консультация ветеринара /

Болячки у кошки в ушах — вопрос №1608370

У кошки как пол года уже вылазят болячки в ушах и на носу поочередно , одна заживает за то вторая вылезла , она их чешет постоянно и раздирает до крови , в вет клинике врач никакие анализы не брал , просто посмотрел и каким то образом определил что это аллергия на корм , но корм мы не меняли , да и при попытках заменить на более премиальный , проблема не ушла . Есть вторая кошка в доме и таких проблем нет, обе стерилизованы и на улице не бывают .

Возраст: 28

Хронические болезни: У кошки время от времени появляется цистит , раз в пол года

Ветеринар
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото болячек
Клиент
Софья Владимировна, прикрепила !
Ветеринар
Похоже на аллергию, она не всегда на корм, может быть на какие либо агенты из вне. Вам нужно:
1. Обработать кошку от эктопаразитов-капли селафорт на холку.
2 Сдать цитологию из болячек
3. До анализов можете обрабатывать хлоргексидином и надеть на кошку послеоперационный воротник
Основное лечение после цитологии.
Клиент
Софья Владимировна, поняла спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите? Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Обработка , около 7-8 месяцев назад , кормим сухим кормом Сириусом сейчас , на момент появления проблемы давали сухой Зооринг для стерилов.
Ветеринар
Рекомендую сдать соскоб на эктопаразитов и дерматофитии (не всегда эти заболевания выглядят классическим образом).
Сделать цитологию мазка отпечатка.
До анализов ничем не обрабатывать пораженные участки, тк результаты могут быть после отработок недостоверны.
Какие корма пробовали еще давать?
Клиент
Анна Аркадьевна, Монже пробовали , потом еще давали для мочеполовой системы лечебный Роял Канин и в принципе все, больше ничего не давали .
Ветеринар
Монж какой? Почему давали уринари, были проблемы?
Клиент
Анна Аркадьевна, да ,у нее цистит раз в пол года появляется начинает в туалет где попало ходить , а Монж для стирилизованных обычный сухой , только вкусы разные были , сейчас не скажу какие
Ветеринар
Когда последний раз было обострение цистита? Это регулярно происходит?
Клиент
Анна Аркадьевна, последний раз было в конце июля , муж возил на узи в клинику , ставили антибиотики и тд. Ну вот это второй раз , когда у нее так случалось , первый раз было год назад где то , так же все было она начала писить где не нужно , болезненно ходить в туалет и реагировать на прикосновения в области мочевого
Ветеринар
Поняла.
До анализов ничем не обрабатывать.
Если по соскобу все чисто, то опираться надо будет на цитологию, чтобы подобрать симптоматическое лечение.
Обработать обеих кошек препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
Если исключать пищевую аллергию, то делать это лучше с помощью кормов роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик. У Монжа сейчас проблемы с поставками. Переход на новый корм всегда плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Защитный воротник
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
После взятия анализов, обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день.
Далее корректировка по результатам анализов.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое! Поняла Вас !
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.