Консультация ортодонта /

Эмаль и брекеты — вопрос №1608593

Здравствуйте!

Правда ли, что при установке/снятии брекетов снимается/стачивается часть эмали? Или эмаль никак не повреждается и это миф? Уже неоднократно слышу такое от стоматологов.

Боюсь пожалеть потом о брекетах( Эмаль у меня неочень крепкая, есть трещины эмали

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Брекеты клеятся к эмали на материал,если работать аккуратно,то при снятии брекетов счистится только материал,ну может микроны эмали,это клинические вообще незначимо
Если полировать будут грубо,могут снять какой то слой,но он тоже вряд ли приведет к чувствительности
При установке никак не шлифуется зуб,только протравливается для склейки с пломбой,которая держит брекет,ничего страшного нет в этом
Этиология появления трещин совсем другая,постановка брекетов на это никак не повлияет
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Замки у брекетов фиксируются на специальный материал, который играет роль «клея». Предварительно зуб не сверлится и поэтому эмаль не повреждается. Поэтому посла снятии брекетов сошлифовывают именно этот «клей», не трогая эмаль. Повредится эмаль после снятия или нет больше зависит от рук стоматолога-ортодонта, если он работает аккуратно, то с вашими зубами ничего не будет. Незначительно сошлифовывание эмали допустимо, оно незаметно и легко полируется.
Самое главное во время лечения на брекет-системе поддерживать хорошую гигиену полости рта, тк если не очищать зубы (особенно вокруг замков), то там будет скапливаться налёт и далее будет развиваться кариес.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте. Это миф однозначно. Сакцентируйте лишний раз внимание своего доктора, который будет полировать клей после снятия брекет-системы, что у вас чувствительность и переживаете за эмаль. Если работать не турбиной, а микромотором на малых оборотах и использовать специальные полировочные боры негрубые и резиночки, всё отлично сполируется, никак не травмируя эмаль. И вообще, эмаль - самая твердая ткань в организме человека, не переживайте. Главное - хорошая гигиена вокруг брекетов на протяжении всего лечения, чтобы эмаль от налета не пострадала. Всех благ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при установке совсем никак не повреждается,при снятии-если много работать борами и мало(это просто долго) специальными резинками полировочными-несклльео микробов может сошлифоваться,но это не страшно. Чаще всего пациенты за повреждение эмали принимают кариозный процесс(кариес в стадии пятна или уже кариес эмали), который возникает из-за недостаточной гигиены(налет хуже счищается при наличии брекетов Ремтерапия домашняя и профессиональная обязательна.