Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дозировка Л-тироксина — вопрос №1608616

Сдала ТТГ до беременности (срок сейчас 7,4 нед). Результат 4,74 мкМЕ/мл

25.07. Сдала ТТГ после положительных тестов на беременность 14.98 мкМЕ/мл. Принимала Л-тироксин 125 мг.

С 26 сент по настоящее время пью Л-тироксин 175 мг. Результат анализа после изменения дозировки ТТГ 7,12 мкМЕ/мл Т4 св -14,50 пмоль/л. Какой дозировки Л-тироксина и на какой период придерживаться теперь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1.Доза зависит от вашего роста и веса, у вас какие?
2.Когда (во сколько часов дня/утра/вечера) вы принимаете витамины?
3.Какая у вас причина гипотиреоза, АИТ?
4.Какой гемоглобин в ОАК?

Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Клиент
Светлана Михайловна, вес 64(сегодня в ЖК проверили). 155 рост. Принимаю утром до еды Л-тироксин. А если именно витамины, до во время и после еды несколько раз в день. Причина удаления-аденома ЩЖ, гипертириоз. Гемоглобин в крови последний раз 28 июля был 146 г/л. Потом не измеряла
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша расчетная доза на ваш вес до беременности 106 мкг, во время беременности от 125 до 159 мкг. У вас уже выше этого, значит есть нарушение приема/всасывания препарата.
Принимайте Л-тироксин (берлин хеми или эутирокс с действующим сроком годности) за 30-40 мин до завтрака, витамины с кальцием/железом спустя 4 часа после него.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, кал на хеликобактер пилори (если есть/были симптомы хронического гастрита).
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Светлана Михайловна, возможно, я не выдерживала 4 часа до приема железа от времени Л-тироксина. Я пью Л-тироксин от Берлин Хеми. Я не поняла, сейчас мне от 175 мг снизить к 150 мг? Или вернуться на добеременные 125 мг?
Эндокринолог, Врач УЗД
рекомендации выше по витаминам и дообследованию + Л-тироксин 175 мкг, ТТГ, Т4св - через 1 мес.
Можно дополнительно Т4св через 2 недели посмотреть (после переноса приема препарата железа на время "после ужина", должен подняться до верхней границы нормы).