Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев стал вялым, капризным, просится постоянно к маме качаться на руки — вопрос №1608634

Добрый день. Нам 10 месяцев, но родился малыш недоношенным на 34 неделе беременности. Только догнали нормы развития, ребенок сел с прямой спиной, стал вставать и пытаться делать шаги. И вот он у меня на глазах встал у духовки и я не успела его подхватить, она откинулась он упал плашмя затылком. Скорая, НСГ и КТ показали гематому, но из-за компенсированной гидроцефалии она вылилась в пространство и не давит на мозг. Пролежали в нейрохирургии 3 дня, ребенок там плохо спал, его искололи ( вены трудно найти, отнимали у меня и закрывали передо мной дверь) В итоге на повторном КТ показало, что гематома рассасывается и я с ребенком под свою ответственность вернулась домой.

Дома поняли, что параллельно запустился процесс прорезывания зубов, верхний зуб лезет ( у нас 2 нижних ) десна рыхлая, ребенок постоянно грызет руки, плассмусу пустышки. Ребенок отказывается от прикорма, ему больно жевать, периодически видимо задевает десну нижними зубами. Первые пару дней ночью постоянные крики, засыпал только когда его качаю я, чуть что в течение дня сразу на руки, и то только ко мне, иначе у других на руках кричит и тянет ко мне руки. В коляске теперь тоже не гуляет, 15 минут, потом дикий захоебывающийся плач с требованием взять на руки даже если дождь.

До падения у нас был четкий режим 2 сна в течение дня в сумме 3 часа и ночной сон 11 часов с пробуждением на кормление 2-3 раза. Сегодня идем делать НСГ повторно, но хотелось бы узнать, скажите это состояние пройдет? Или это откат в развитии из-за удара? Вчера ребенок практически не ползал, сегодня более активный, ночью только в 6 утра начал кричать и я его качала минут 40. Но вот утром опять встал в 8:30 уснул в 10:20, проснулся в 11, уснул в 12:20 ( поползал правда хорошо, но как только попыталась покормить - истерика, даже бутылку плюнул)

По назначению пропили этамзилат 1/2 таблетки ( 125 мг) 3 раза в день в течении 3-х дней после выписки, чтобы рассосалась гематома. Мы 5 дней пили Ибупрофен 2-3 раза в день по 5 мл, я так понимаю дольше давать его нельзя? С ибупрофеном ребёнку было легче, я понимаю что у нас одно на другое наложилось, но мне бы хотелось знать будет ли у этой ситуации благоприятный исход? Я уже думаю что ему нанесли в больнице психологическую травму из-за того, что отняли у меня и искололи ему все венки. Пройдет ли это? Ребёнок 12 кг, уже почти неделю проводит только на руках, и меня беспокоит его вялость, быстрая утомляемость, боюсь просмотреть то, что может упустили в больнице.

Заранее отвечу на вопросы: он улыбается, смеется если его смешить, на имя откликается, мама, баба, дай, отдай, да, ам-ам говорит.
Меня больше волнует, что он теперь малоактивен, очень осторожничает, чуть что сразу вопли и на руки и качать. Ну и конечно сбившийся режим. Могут ли быть верхние зубы причиной такого поведения?

Результаты сегодняшней НСГ смогу прикрепить после 15:00. А результаты анализов КТО и НСГ из больнице могу уже сейчас

Возраст: 25

Хронические болезни: Недоношенность, гидроцефалия лобных и теменных пространств

Детский невролог
Здравствуйте! Малыш перенёс стресс, травма, обследования, лечение, плюс прорезыааются зубы, что иногда бывает очень болезненно. И на этом фоне и нарушения сна, поведения и аппетита. Дайте время, все придет в норму. На Десны чтот то наносите?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Да, я понимаю что стресс, но меня беспокоит, что он даже в коляске больше не сидит. Мне пришлось его на руках сегодня нести до поликлиники. Он даже 10 минут не может ехать.

На десна наношу ему Вибургель, думаю заказать еще дантинорм бейби, но с первым зубом я от него эффекта не заметила. А от этого геля он успокаивается немного.
Детский невролог
Беспокойство в стационаре тоже отмечалось?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, мы лежали с 1,5 месячным ребёнком в палате и в первый день ребенку искололи все руки и ноги, забрав у меня его на час. С каждой ночью его беспокойство нарастало, поэтому я приняла решение забрать его домой. Сейчас каждый день разный. Вот сегодня он за день спал 4 раза по 40 минут, но зато ползает минут 20 встает, тренируется, потом силы покидают его, он плачет, я его на руки беру, минут 15 лежим, опять минут 15 ползает. Рядом со мной он успокаивается моментально. Грызет мне плечо. Десна опухшие, но зуб еще не прорезался, понять какой из них сложно.
Детский невролог
Понятно. Дайте время и думаю все наладится. Можно купать в воде с иагниевой солью, хорошо расслабляет, успокаивает. Хороший эффект отмечают от геля для десен Дентинале
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите, а на что обратить внимание в это время? Что должно прям сильно насторожить? Я очень боюсь упустить что-то, вдруг этот удар что-то всё-таки повредил? Может нужно контрольно какие-то еще исследования/анализы пройти? Сколько по времени ребенок в норме должен восстанавливаться?
Детский невролог
Сколько времени прошло с момента травмы?
По УЗИ головного мозга гематома в стадии разрешения, других изменений критичных нет.
Обратить внимание на выраженную вялость, сонливость, утрату сознания, рвоту, судороги
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прошло 6 дней. Ну вот меня и волнует его вялость, он через каждые 1,5 часа засыпает. Ползает совсем недолго, может проснуться и лежать на боку. Еще мы заметили, что он правую ручку в кулаке держит когда ползет, когда на руки берем, но раскрывает ладонь во время игры с игрушками ( возможно тонус обострился )
Детский невролог
Сейчас ранний восстановительный период черепно-мозговой травмы, слабость, вялость будет отмечаться. Если будет вялость усиливаться, то обязательно обратиться ща мед.помощью.
Да, тонус может усилиться
По УЗИ головного мозга гематома в стадии рассасывания, других критичных изменений нет в настоящее время
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, похэняоа, хорошо, спасибо!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите его сейчас вырвало фонтаном спустя 2 минуты после еды. До этого он был с утра вялым, но поползал, поиграл, мы лежали читали, папа его веселил. Сейчас он спокоен и засыпает снова, кажется будто после рвоты у него даже взгляд яснее стал. Есть ли повод сейчас для беспокойства?
Детский невролог
Наблюдайте пока, если рвота повторится нужно будет вызвать педиатра. Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, температуры нет. Хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Такое может быть после травмы, но если все таки что то будет не нравится лучше повторный очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Вы имеете в виду рядом и когда он спит? Просто мы не используем телефон во время его бодрствования и ему тоже его не даем. В этом состоянии он даже при попытке показать ему мультики во время НСГ на них не обращал внимания. Мне кажется его крики всё-таки спровоцированы болью, возможно в голове, возможно от зубов или в совокупности. Вот сегодня он всю ночь спал спокойно и опять в 6:30 начал кричать, я смазала ему десну, но он все равно просится на руки, только кладу пару минут тихо поспит и опять крики и только на руках спокоен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но если дело в зубах вы все верно делаете, что касается экранного времени очень хорошо продолжайте так же.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, очный осмотр у нашего невролога завтра, но до этого времени я обеспокоена, пожтому обратилась сюда. Вот сейчас у ребенка была рвота фонтаном после кормления, но после нее вроде бы он себя чувствует нормально, сейчас заснул
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если однократно то это допустимо, если повторяется обязательно осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Подскажите, а через сколько дней малышу теперь можно будет давать Ибупрофен, если будут ночью боли его мучать? Мы пропили 6 дней и 1 уже не пьем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше не давать, если тол по совсем будет безвыходная ситуация.