Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ своего партнера в период пкт — вопрос №1608684

Добрый день!
Был секс случайный с девушкой в презервативе, презерватив сполз наполовину, далее девушка его сняла и ушла. После это я в душ не ходил и руки не мыл. Было много применено искусственной смазки. Надевая второй презерватив возможно часть прежней смазки с рук попало на головку члена(именно это меня встревожило, что меры применения как мне кажется полностью не соблюдены). Далее второй презерватив тоже сполз наполовину. Общее время секса примерно составило 15-20. Далее я снял второй презерватив и пошел в душ. Все промыл гелем для душа и смыл.
Далее через 48 часов я начал курс ПКТ: тивикай + доквир.
После начала курса ПКТ через 30 часов (я выпил препараты 2 раза) у меня был секс с другой девушкой: 30 мин в презервативе, далее я снял его, сходил все промыл с интимным мылом и далее секс 5 мин без презерватива.
Вопрос,- могу ли я заразить вторую девушку, если был инфицирован вдруг от первой?
Можно ли во время пкт вич терапии не предохраняться?
Статус первой неизвестен, статус второй 100% отрицательный, мой статус 100% отрицательный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Нет, никаких рисков для второй девушки нет. Эффективность ПКП не 100%, поэтому нужен презерватив.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если никаких рисков нет для второй девушки, то почему тогда нужен презерватив в дальнейшем?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы всё-таки заразились ВИЧ (хотя рисков практически нет) и ПКП не сработает, то по мере развития заболевания вирус начнёт выделяться со спермой и Вы будете заразны для партнёрши. Поэтому пока Вы принимаете ПКП и пока не сдадите контрольные анализы (через 6 недель после завершения ПКП) необходимо предохраняться, чтобы не заразить партнёршу.
Клиент
Ольга, какова вероятность того, что ПКТ не сработает в случае заражения? Секс у нас прерванный, если что.
Врач УЗД, Инфекционист
Эффективность ПКП порядка 80-85%. Риски заражения при единичном ПА без презерватива для мужчины порядка 0,04%. То есть, риски того, что Вы заразились и ПКП будет неэффективна, очень и очень низкие.
Клиент
Ольга, хорошо я вас понял.
В моем случае через 2 дня вирус чисто теоретически если проник в организм, то мог выделяться через мочеточный канал к примеру и вообще проявлять активность, заражать другого?
Просто я слышал, что он проявляет активность только ближе к двум неделям.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. В такой короткий срок вирус не выделяется со спермой.
Клиент
Ольга, еще раз добрый день.
Я слышал, что в период приема данных препаратов люди инфицированные не заразны. Или я что-то неверно понимаю?
Клиент
Ольга, как быть если я не могу 6 недель предохраняться?
И вообще не могу рассказать про это все)
Что-то могу придумать, продлить период, но не на 6 недель
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не обязательно, есть небольшой риск неэффективности ПКП, поэтому вирус может выделяться со спермой.К сожалению, других вариантов, кроме презерватива, чтобы точно обезопасить Вашего партнёра. нет.
Клиент
Ольга, а если я сдам тест через 4 недели. Он на сколько в таком случае информативен?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Порядка 95%.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, половые контакты с презервативом до вашего отрицательного анализа на вич (через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения )

Через 4 дня вы не можете заболеть вич и передавать его уже другому человеку, но чем больше срок от рискового контакта, тем больше шансов заразить здорового партнера
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если я сдам тест через 4 недели после контакта. Как раз ПКТ закончится. Он на сколько в таком случае информативен?
Инфекционист, Гепатолог
Процентов на 80
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас неспокойное время, поэтому если вы в партнёре не уверены, то необходимо предохраняться. Как вариант попросить первого партнёра сдать анализ и развеять все сомнения, либо самому сдать анализ через 6 недель, 3 и 6 месяцев, так как пкп может удлинить период выявления вируса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразить пока еще вы никого не можете, даже если заразились сами. Через 30 часов вируса еще в выделениях половых органов нет.