Консультация ветеринара /

Расстройство жкт, нарушение стула — вопрос №1608739

Добрый день! Французский бульдог 1 год 2 месяца, на сыром питании. три дня назад сьел много костного, после был характерный стул крошкой. После этоого стул стал кашицеобразный, пару раз не дотерпел до выгула. Теперь не могу понять, у него запор или диарея. Приседает часто , мечется, тужится, но выходит только первая "порция", следующие позывы безрезультные, после чего елозит попой по земле.Вчера утром была также небольшая рвота белой слизью. При это аппетит сохраняется, кушает с удовольствием и даже просит добавки. Кормление дважды в день. Давала фортифлору, морковный суп и один раз таблетку фурозолидона. Мне кажется, стал беспокойнее как то, просыпается ночью, ходит с места на место. Что делать?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего показаться врачу, у собаки могут быть болезненные спазмы, и на фоне этого безрезультатное натуживание. Так же может быть травматизация стенок кишечника, инородное тело и тд, ночное беспокойство так же может быть вызвано болью.
Вам нужно будет провести УЗИ брюшной полости натощак, голод 10-12 часов, скорее всего потребуются анализы крови.
Клиент
Анна, благодарю за отзыв
Ветеринар
Здравствуйте. 1 порция выходит какой консистенции: жидкая или твёрдая? Анус не воспалён (железы)?
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Порция выходит кашицей, с бульканьем (не вода, а именно кашица) Анус не воспален, проверяла
Ветеринар
Сокращение объема каловых масс бывает при запорах. Данную ситуацию могли спровоцировать: избыток костей, которые могут закупорить просвет кишечника (костная ткань медленно переваривается),
воспаление слизистой желудка, так же
воспалительный процесс, локализированный в параанальных железах (даже если с виду нет припухлости, необходимо ректальная пальпация).
Так как наложилась рвота, всё это больше похоже на закупорку (инородное тело).
Необходимо очный осмотр, рентген с контрастом, УЗИ брюшной полости.
На данный момент можете дать но-шпу или спазган 1 мг на кг. веса, 2 раза в день на 3 дня.
Омепразол из расчёта 1 мг на кг. 1 раз в день на 5-7 дней.
Можете продолжать давать фортефлору не менее 14 дней.
Ветеринар
Пока не исключено закупорка, инородное тело нельзя давать слабительные и противорвотные препараты.