Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит или что то другое — вопрос №1608943

Здравствуйте.
Все началось 17 августа за ужином почувствовала резкую боль стреляющего характера в брюшной полости после чего чего заболел весь правый бок, в районе пупка и аппендицита, я подумала что немного переела и через немного пройдет, но боли не прекратились и 20 августа вызвала скорую и меня отвезли по скорой с подозрением на аппендицит.
Меня оставили в больнице под наблюдение, где аппендицит не подтвердили, сделали КТ брюшной области, узи брюшной области и анализ крови, все в норме, осмотрели живот и отпустили на следующий день, но боли до сих пор сохраняются.
Боли не острые но ноющие и временами колющие, отдает в правую часть спины, болит именно справа от пупка и ниже.
После еды вздутие, тяжесть, и бок покалывает периодически, если долго сижу отнимает спину, приходится все время лежать.
Живот мягкий, надувается только после принятия пищи, температура 36,6-37,2 выше не поднимается.
Еще периодически чувствую какие-то спазмы в прямой кишке.
Подскажите пожалуйста это может себя так проявлять хронический аппендицит, что это еще может быть, я уже нахожусь в диком стрессе от того что не могу понять что это.
Может ли воспалиться кишечник или еще что то другое и давать такие симптомы похожие на аппендицит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хронический аппендицит крайне редкая патология. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Боли возможны, как функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника, так и воспалительного, поэтому необходимо разбираться. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите как проявляет себя острый аппендицит и как ее не пропустить, боюсь ее пропустить из за того что и так постоянно болит правый бок и не пойму что это острый живот
Клиент
Анна Сергеевна, При СИБР чаще диарея у меня наоборот чаще запоры стул раз в 3-4 дня, и твердый стул
Гастроэнтеролог
Боли интенсивные, сначала в правом подвздошье, далее могут узодить6в эпигастрии. Температура более 38,тошнота,рвота, жидкий стул. Но всё очень индивидуально, иногда клиника бывает стертая, поэтому исключить острый аппендицит можно только на очном осмотре, после осмотра живота.
Гастроэнтеролог
Запоры при СИБР тоже могут быть,это не редкость.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста в данный момент это у меня не аппендицит?
Извините просто так тревожно в душе, все время думаю что вот вот прихватит или лопнет и будет перитонит🤦🏻‍♀️
Гастроэнтеролог
Вы не описываете клиники аппендицита, но исключить что то дистанционно просто невозможно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Какие медикаменты сейчас принимаете ? Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Залина, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам данных за аппендицит нет.
Вероятнее всего имеет место быть функциональное нарушение работы кишечника. Для уточнения причины Ваших симпто рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.