Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности и лечение мастопатии — вопрос №1608992

Добрый день!
Сейчас при планировании принимаю витаминный комплекс - прегнотон. Ранее 5 месяцев назад обследовалась, по-женски проблем не было на узи малого таза, по молочным железам - фиброзная мастопатия, рекомендовали лечение - мастодинон или мастопол длительно от 3-х месяцев. Я попила месяц, потом все прошло и перестала пить. Сейчас снова появились боли в левой железе, чувствую что набухшая и чувствительная уже второй цикл, также что-то произошло с месячными, обычно все стабильно и приходит в срок, но тут все пришло как обычно на 28 д.ц, но очень скудные месячные. Накануне на 21 д.ц был стресс, думаю скудность месячных связано с этим, но тут же и болит левая железа, думаю как бы это все не было связано. Вопрос в следующем, можно ли одновременно принимать прегнотон + мастопол? Я планирую беременность с мужем и третий месяц в процессе зачатия, не отразиться ли то, что я принимаю эти два препарата до тех пор, пока я не узнаю что беременна? Не отразиться ли мастопол негативно на эмбрион? Читала что в составе какая-то ядовитая трава и принимать препарат не рекомендовано, поэтому интересуюсь.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Никак это не отразится. Как только увидите две полоски препарат просто Отмените и всё
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
И мастопол, и мастодинон это БАДы, не влияющие на морфологию железы, не оказывающие лечебного эффекта. Они не нужны, тем более в рамках прегравидарной подготовки.
Прикрепите УЗИ МЖ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно хорошее чисто УЗИ.
Протоки не расширены. Диаметр протока на 14 день цикла до 3.5 мм - норма. Боль перед менструацией не связана с патологией молочной железы, это признак гипопрогестеронемии, недостаточности желтого тела. Выполните анализ на прогестерон на 20-22 день цикла, если он снижен - компенсируйте, это важно для планирования беременности.
БАДы не нужны молодой менструирующей женщины. У всего есть причины. Купированием болевого синдрома проблемы не решить. Тем более ее нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, анализы на все гормоны я тоже сдавала, прогестерон на 21 д.ц сдавала был 48.50 нмоль/л, сказали нарушений в гормонах никаких нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отлично. Можете планировать беременность