Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение вич — вопрос №1609493

Добрый день.
Возможно ли заражение вич при заборе крови из вен в сгибе руки на анализ. А именно. Перед проколом кожи и вены иглой, на место сгиба, где вены, попал кусок,хвостик жгута, которым перетягивают руку перед забором крови. Жгут не одноразовый лежал на общем столе с остальными инструментами.
Затем протёрли место забора ваткой со спиртом и соответственно взяли анализ.
Могло ли что то попасть с жгута на кожу а потом разу в вену, при проколе?(жгут вроде бы был сухой, так на вид свежей крови и пятен не заметно, но не было возможности его смотреть особо).

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Александр, здравствуйте. Риск заражения ВИЧ В таких обстоятельствах очень маловероятен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Крайне маловероятно. Я бы даже не рассматривала такую возможность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте. Вирус вне организма долго не живёт, погибает в окружающей среде примерно за пару минут. Место прокола было обработано антисептиком, даже если предположить что был контакт с микрочастицами крови, то во-первых, для заражения этого недостаточно, во-вторых, при контакте с антисептиками вирусы погибают мгновенно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если там не было крови, то заразится вич точен нельзя, вирус не живет на поверхностях сам по себе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Нет, таким способом ВИЧ-инфекция не передается. Для заражения необходимо введения инфицированной крови непосредственно в вену, вам в вену ничего не вводили, а наоборот забирали. Поэтому риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Заразиться невозможно. Вирус при высыхании мгновенно погибает.