Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1609686

Здравствуйте, у ребенка 14 лет поднялась температура до 39,4 при этом кроме боли в голове и шее не каких других симптомов нет, сдали ОАК, результат прикрепила. Положили в инфекционное отделение для проведения люмбальной пункции для исключения мененгита, результат отрицательный. Температура восстановилась на четвертый день. Лекарство назначили Циклоферон по схеме. Скажите пожалуйста что значит такое повышение показателей в крови? Нужно ли бить тревогу? При этом ребенок бледный, быстро устаёт.

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
По крови у ребёнка вирусно(повышены моноциты)-Бактериальная(повышены лейокоциты, нейтрофилы) инфекция

Какие сейчас жалобы? Как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте чувствует себя не плохо, только быстрая утомляемость и бледность. В больнице поставили диагноз-энтеровирусная инфекция. Только вот симптомов кроме как температуры и головной боли и шеи ни чего больше нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае ребёнок перенес вирусную инфекцию, осложненную присоединением бактериальной
Если сейчас жалоб нет, то лечения не требуется
Только питьевой режим 40мл/кг веса
Педиатр
Добрый день

Оак с признаками вирусной инфекции и присоединении бактериальной -увеличены лейкоциты.
Гемоглобин в норме анемии нет

Как сейчас температура есть? Кроме слабости что-то еще есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте нет температуры нет, утомляемость и бледность
Педиатр
Общее самочувствие восстанавливается в течение недели, наблюдаем сейчас, если появятся новые признаки то необходим очный осмотр доктора
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, подскажите не нужно онкологу-гематологу показать анализы?
Педиатр
Нет конечно, к этому доктору вам точно не нужно, не надумывайте
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Какая сейчас температура? И жалобы на данный момент?
Кроме противовирусного что-то получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, температура восстановилась на четвертый день, сейчас только утомляемость и бледность, получали только Циклоферон
Педиатр
Нужно наблюдать за самочувствием. Если температура больше не повысится и не будет других жалоб, значит, организм сам справился с инфекцией.
Но учитывая, что по анализу выраженные изменения, пока смотрим за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста нужно ли анализ показать онкологу-гематологу, очень переживаю
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, по анализу нет тревожных сигналов, просто данные о перенесенной инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, а скажите пожалуйста нам завтра сказали пересдать анализ, от начала болезни прошло 6 дней, не рано?
Педиатр
Нет, не рано, можно посмотреть динамику
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте сегодня сдали анализ, можете пожалуйста посмотреть, анализ подгрузила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу есть положительная динамика, все в порядке по показателям
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Ну вообще по анализам крови у ребенка выраженная бактериальная инфекция - необходим антибиотик, а не циклоферон.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте, а сейчас уже нет температуры и состояние удовлетворительное так же нужно начать приём антибиотиков?
Педиатр
Если состояние норм, то повторить анализ крови (вот как рекомендовали врачи если прошло уже 6 дней), то если все хорошо, то и показатели должны улучшиться, тогда никакой антибиотик не нужен будет
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть анализ сегодня сдали, анализ загрузила
Педиатр
По данному анализу прием антибиотика не нужен
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо