Консультация лора /

Что это такое? В горле — вопрос №1610052

Добрый вечер, постоянное ощущение кома в горле и мокрота. Пропила антибиотик Азитромицин, пшикала, капала, пью разжижающие. Замучил лающий кашель мокрота отходит с трудом и постоянное ощущение соплей в носоглотке. Появилось вот это странно, может я раньше этого не замечала этот шарик. Слизь из носа гнойная.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
1) 2
2) 4
3) 5
4) 5
5) 1
6) 4
7) 3
8) 5
9) 1
ЛОР
Ждём фото образования.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
ЛОР
Вы имеете ввиду бугорок на задней стенке глотки? Если нет то стрелочкой укажите что именно вас интересует.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, он
ЛОР
Этот бугорок на задней стенке глотки обычно является выступом позвонка шейного отдела . Надо потрогать его, обычно он твердый, плотный. Никак лечить не нужно.
Так по фото есть лёгкое раздражение слизистой оболочки глотки, немного больше по ее бокам.
По опроснику вы набрали 30 баллов, это очень много и с большей вероятностью могу сказать что ваши симптомы скорее всего связанны с рефлюксом, то есть с забросом желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. То есть самой патологии глотки нет.
Нужно в плановом порядке провести ФГДС и уже назначить вам лечение исходя из результатов обследования, проконсультироваться с гастроэнтеррллогом.
Пока могу вам посоветовать таблетки для рассасывания Гевискон, каждый раз после еды и перед сном. Полоскать ротоглотку модно лёгкими антисептиками как ромашкой или календулой.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста , выздоравливайте 💐
Клиент
Татьяна Владимировна, Извините, а можно узнать если рефлюкс без ФГДС Узи?
Я просто вообще не могу глотать трубку((
ЛОР
Можно провести рентген с барием. Узи нет. Это вы уже с гастроэнтеррллогом обсудите варианты исследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа- для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Также частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Узи в этом отношении не показательно.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
По фото в горле виден шейный отдел позвоночника - просвечивающий через слизистую оболочку- это вариант строения глотки, поводов переживать и беспокоиться нет у вас.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шарик - это выперает шейный отдел позвоночника, это особенность вашего анатомического строения, это норма
По поводу стенания слизи вам нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц