Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №1610183

Здравствуйте. 2 года кашеобразный стул, иногда твердый иногда понос. Сдал анализы: общий анализ крови без отклонений, биохимия тоже.
Узи брюшной полости- без отклонений. фгдс- легкий гастрит. Капрограмма: консистенция-мягкая, мышечные волокна не перевареные-сплош все поле зрения, жирные кислоты-большое количество,непереваренная клетчатка-большое количество,крахмал- большое количество, детрит- значительное количество.
Сдавал тест кал на скрытую кровь, один анализ показал что она отсутствует, второй анализ что присутствует.
Антиген халикобактор пилори в кале - положительный.

Какие анализы мне досдать? Нужно ли записываться на колоноскапию? К гастроэтерологу записан через 3 дня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, необходимо более детально обследоваться со стороны кишечника. Сразу идти на ФКС (колоноскопию) нет необходимости, для начала необходимо пообследоваться лабораторно. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника!)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР является самой частой проблемой не устойчивого стула!

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, калопротектин и панкреатическую эластазу в кале сдал, жду результатов в течение 6 дней. На кал в крови сдам, просто сейчас у меня какойто легкий запор, и если тужеться он может показать кровь, как я понимаю. А непереваренные белки, жиры и клетчатка может быть следствием сибра?

И если я сделаю все таки колоноскопию сибр не нужен? Или это отдельный тест?
Гастроэнтеролог
СИБР отдельный тест, с ФКС не связан.
Сначала обследуемся лабораторно, по этим результатам решаем вопрос о колоноскопии,это правильная тактика ведения.
Если в копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов и йодофильной флоры, то копрограмма хорошая, все остальные отклонения не имеют диагностической ценности, являются результатом сьеденной накануне пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да лейкоцитов и тд ничего нет. Это в норме. Спаибо. Буду сдавать все
Терапевт
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб и результатов исследовприй у Вас признаки сибр и нарушения ферментативной функции со стороны поджелудочной железы. Сдайте анализ кала на кальпротектин, паразитозы и сибр. На данном этапе Можно принимать креон пангрол или микразим 10000 ед с едой и нормобакт по 1 Саше 1 р в день 10 дней, курс повторить 3 раза с интервалами по 10 дней.