Консультация маммолога /

Поддержка молочной железы при мастопатии — вопрос №1610315

Добрый день! Мне 36 лет, 1роды 16 лет назад, с 2019 года нахожусь на кольце Новаринг (после удаления эндометриоидной кисты яичника). 7 месяцев назад на узи молочных желез обнаружили мелкие кисты в правой молочной железе и одну кисту 1.4 см в левой, гинеколог назначил принимать Мастодинон 6 месяцев, после приёма мастодинона на контрольном узи обнаружены мелкие кисты в правой мж, а в левой киста уменьшилась до 0.8 см(заключение узи прилагаю). Физически грудь не беспокоит, болей нет, набухания также, пару раз в месяц на бюстгальтере обнаруживаю маленькие следы от выделений (прозрачные), при нажатии на сосок выделений нет. Гинеколог назначил каждый год принимать мастодинон по 6 месяцев,скажите пожалуйста на сколько это назначение верно и каким образом могу поддерживать здоровье молочной железы в пол года, когда не принимаю мастодинон, может быть пропивать витамины или ещё какие препараты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если остаются выделения из молочной железы на бюстгальтере, то нужно обязательно сдать анализ крови на пролактин , возможно он повышен .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, анализ сдавала 4 месяца назад, пролактин в норме, следы едва заметные, при нажатии выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока не используйте кольцо Ново-ринг и попробуйте принимать Индинол.
Клиент
Елена Владимировна, у меня эндометриоз и было удаление эндометриоидной кисты яичника, поэтому нахожусь на новаринг, отменить его не могу из-за возможности появления новой кисты яичника
Акушер, Гинеколог
Нова ринг не показан при эндометриозе , препаратом выбора является Визанна, тогда просто с начала цикла переходите на нее , Индинол в этом случае принимать не нужно .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мастодинон это БАД, не способный повлиять на морфологию железы, вызвать регресс мелких кистозных включений. Молодой женщине репродуктивного возраста он не нужен.
Учитывая галакторею, необходимо выполнить анализ крови на пролактин. Сдайте кровь на его определение, желательно с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если он в норме, принимайте препарат индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас вполне приличное заключение по УЗИ
Самым оптимальным препаратом (в отличие от Мастодинона - который является БАДом) для профилактики кистообразования является антипролиферативный препарат Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗИ-контроль.
Так же обязательно сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пролактин в норме, я понимаю, что мастодинон Бад, но при его применение киста значительно уменьшилась, вы думаете не стоит его пропивать для профилактики раз в год? Какие витамины посоветуете? Читала, что витамин Е полезен для молочных желез или индол форте будет достаточно?
Онколог, Маммолог
Витамины - это точно такой же БАД
Рассмотрите опцию Индинола форто- это настоящее лекарство
Клиент
Владислав, как индинол форте сочетается с нова ринг ом, могу ли одновременно применять 2 препарата? В инструкции указан приём 6 месяцев, 3х будет достаточно?
Онколог, Маммолог
Да, полноценный курс 6 месяцев, но как правило его принимают 3 месяца, делают УЗ-контроль и при положительной дантистке продлевают до 6 месяцев
С кольцом принимать можно
Онколог, Маммолог
Не советую никаких витаминов - это плацебо, пустышка, как и всякие омега-3 и тд. Пустая трата денег
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Если вам мастодинон "помогает", то и дальше продолжайте его принимать курсом ( по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца). Можно добавить витамины: аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес и Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес. В комплексе они положительно влияют на молочные железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 это доброкачественный процесс. Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Мастодинон вам необходимо заменить на индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи исследования.