Консультация терапевта /

Горечь во рту — вопрос №1610322

Здравствуйте. По утрам очень часто горечь во рту, бывает слюна желтовато - зеленоватого цвета, в течение дня не замечал, чтобы такое было. С чем это может быть связано, и как лечить? Буду признателен за совет. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, на ночь не кушаете жирное, копчёное? Надо смотреть анализы на печёночные ферменты и УЗИ печени, гепатобилиарной системы. Есть актуальные анализы? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализов нет, так как не знаю, какие нужно сдавать, жирное на ночь бывает кушаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте биохимию крови, а сейчас рекомендую прием препарата Гевискон, только после приема находиться в вертикальном положении 15-20 минут
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте такое может быть при холециститах и панкреатитах и др. Если вы ранее не обследовались ,то вам необходимо сдать лак и биохимию крови развернутую, но чтобы там были ( билирубин, Али,АСТ, амилаза). Пройти УЗИ обп. По результатам уже смотреть дальше. Пока можно начать прием расторопши по 1 табл 2-3 раза во время еды. И исключить жирное, жареное, соленое, копчёное.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое лак?
Врач УЗД, Терапевт
Ой извините Т9 сработало оак
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Терапевт
Доброе утро. Это содержимое желудка выбрасывается ночью из желудка в пищевод. Мышца слабая между желудком и пищеводом. Гэрб может быть. Необходим фгдс. После еды 1 час не принимайте горизонтальное положение, не наклоняйтесь, не переедайте
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи брюшной полости , Эфгдс , общий анализ крови , сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп . Результаты прикрепляйте и оповещайте. Такое часто бывает при холецистите , дискинезии желчного пузыря , гэрб.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причины горечи во рту достаточно многообразны:
- Сухость во рту (ксеростомия). Cлюна помогает уменьшить количество бактерий во рту, меньшее количество слюны означает, что больше бактерий могут выжить. Сухость во рту может возникать на фоне приема лекарств, курения, а также при заложенности носа вследствие дыхания через рот.
- Пищевые факторы: цитрусовые, горький шоколад, кофе, приправы или алкоголь. Эти продукты могут временно изменять вкусовые рецепторы, вызывая ощущение горечи. Существует даже синдром кедрового ореха, когда после употребления этих орехов через 1-3 дня возникает горечь во рту.
- Заболевания полости рта (глоссит, стоматит, гингивит) и нарушение ее гигиены, а также неправильно установленные зубные протезы и пломбы.
- Заболевания нервной системы: эпилепсия, рассеянный склероз, опухоли головного мозга, деменция, когда происходит поражение центров вкусовой чувствительности.
- Лекарственные препараты (антибиотики, анальгетики, противовоспалительные, противосудорожные, антигипертензивные, снотворные), растительные средства (настой и отвар зверобоя, облепиховое масло).
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Как видите , причины многообразны и не далеко всегда кроются в патологии ЖКТ. Особенно если горечь, это единственный симптом!

Рекомендации:

1) Соблюдайте гигиену рта. Регулярная чистка зубов и языка помогает предотвратить размножение бактерий и профилактировать возникновение горечи. Важно своевременно менять зубные щетки и использовать дополнительные средства гигиены
2) Избегайте продуктов, вызывающих горечь. Если вы заметили, что определенные продукты усиливают горечь во рту, временно исключите их из рациона и понаблюдайте за своими ощущениями.
3) Пейте достаточно воды. Благодаря этому происходит нормальное функционирование слюнных желез, что может уменьшить горечь.
4) Избегайте никотина и алкоголя. Эти факторы могут усугубить проблему с сухостью во рту, что может привести к ощущению горечи.
5) Избегайте переедания, если у вас есть ГЭРБ. Это будет способствовать забросу желудочного содержимого и, возможно, желчи в пищевод, что может вызвать ряд неприятных симптомов, в том числе и горечь во рту. Постарайтесь употреблять пищу небольшими порциями и не ложитесь после еды.

Если горечь во рту не проходит в течение длительного времени или сопровождается другими симптомами, обязательно посетите гастроэнтеролога или стоматолога.