Консультация терапевта /

Боли в груди в середине и слева! — вопрос №1610342

Часто за день прихватывает боль.в области середины или левее, иногда отдаёт в плечо! Боль иногда пульсирующая, островатая, но чаще тупая, тюнущая. И так с мая месяца!в больнице делали экг, анализы, эхокг, и не один раз. мрт грудного отдела позвоночника делали. Говорят ничего нет у меня,тем более в сердце. Но каждый раз когда прихватывает боль, я думаю что это сердце и становится плохо, думаю что могу умереть, особенно если немного спиртного употребляю иногда вечером, с утра на след день прихватывает сильнее, поэтому и думаю что сердце все таки.вчера прихватило так и не отпускало, вызвал скорую, приехали, осмотрели, сделали экг. Сравнили экг с тем что у меня дома, сказали то что дома немного даже похуже. Но есть изменения в сердце. Но ничего, что б госпитализирован. Нужно обследоваться просто. Предложили сделать укол кеторол и уехали. От укола отказался. На разных эхо было по разному, сначало в мае была гипокинезия мжп, после через месяц у того же врача все норм, потом снова у этого врача гипокинезия мжп, потом у другого уплотнение аорты и всё, и месяц назад примерно делал снова эхо, там нет ничего вообще. Давление при этих болях 110/70,107/65,123/76.,и примерно такое. Подскажите что мне делать и куда обращаться?? Фото экг и эхо последних прикреплю по возможности

Возраст: 28

Хронические болезни: Нетоксичный узловой зоб ЩЗ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте для начала обратитесь к терапевту и сдайте общеклинические анализы, пройдите УЗИ сердца направление тоже даёт врач. И я бы конечно проверила позвоночник для исключения грыж
Клиент
Татьяна Владимировна, прочтите пожалуйста всё. Я эхо проходил раз 5 начиная с мая, слава анализы.в анализа немного понижены тромбоциты и гемоглобин 165(по макс. Норме). Сейчас фото прикрепляю эхо последнего, мрт и экг
Врач УЗД, Терапевт
Анализы прикрепите пожалуйста посмотреть
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении? Ходьбе?
Клиент
Хайшат Нарзановна, это не связано с движениями, помогу лежать прихватывает, могу идти, сидеть, стоять.
Терапевт, Кардиолог
Для исключения кардиологической патологии проведите эхокг,суточное мониторирование.
По симптомам характернее для невралгии и остеохондроза позвоночника.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил все что есть фото, там по дате смотрите какие свежие. Начиная с мая. Спасибо
Терапевт
Добрый день. Необходимо холтеровское мониторирование экг - снимает экг в течении суток. Если какие отклонения есть за это время запишет. Также боль может давать желудок и желчный пузырь. Необходимо Фгдс, узи органов брюшной полости. Общий анализ крови, аст, алт, билирубин, амилаза, креатинин.
Клиент
Надежда Ивановна, и холтер вешали, сейчас все что есть прикреплю
Клиент
Надежда Ивановна, прикрепил все что есть фото, там по дате смотрите какие свежие. Начиная с мая. Спасибо
Терапевт
Все посмотрела. Узи органов брюшной полости нет необходимости проходить, как и холтер. В анализах идёт снижение тромбоцитов, общий анализ крови через месяц пересдайте. Снижение тромьоцитов может быть на фоне вирусной инфекции. Также в общем анализе повышено лимфоциты это тоже говорит о вирусом воздействии. Так проверьте биохимию крови - аст, алт, билирубин, креатинин, сахар. Желудок надо посмотреть часто эрозии небольшие могут давать боль в груди. Фгдс. Ещё на мрт сколиоз. Он тоже может давать боль в грудной клетке, защемляются нервные корешки . Со сколиозом зарядка и плавание хорошо расслабляет мышцы.
Клиент
Надежда Ивановна, но узи было по диспансаризации. Его сделали за полторы минуты на удивление. И ещё после рабочей смены 12 часов замечать стал что отекают ноги, точнее не полностью, а ступни. Пальцы прям очень заметно что отекшие. То есть мне на сердце и думать не стоит? А то по скорой вчера сказали что есть изменения по экг и это тоже может давать боль
Терапевт
Это неспецифические изменения , они не должны боль давать . Если ноги отекают то плюсом к анализам общий белок, калий, натрий. Узи если так быстро посмотрели , то надо переделать, чтобы хорошо посмотрели . Проверьте для начала желудок если после спиртного плохо было .
Клиент
Надежда Ивановна, и кстати тромбоциты у меня с 2020 года на каждой диспансаризации понижены. И с утра нет, а вечерами частенько температура 37 бывает
Терапевт
Кровь на гепатиты В, С, ВИЧ надо проверить
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Для дообследование можете пройти СтрессЭхоКг, ХМЭКГ на сутки с нагрузкой.
Прикрепите Ваши обследования, посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна,прикрепил все что есть фото, там по дате смотрите какие свежие. Начиная с мая. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Просмотрела.
Могу сказать, что все-таки неспецифические изменения в работе сердца есть.
Пройдите дообследование - стрессЭхо, тредмил-тест
Каков эмоциональный фон и наличие стрессов в жизни?
Клиент
Анастасия Александровна, ну очень много стрессов испытываю именно из за боли этой. Раньше как то не боялся ничего и понимал что все умрём когда нибудь. А вот с мая месяца как начались данные боли, стал думать каждый день что умру, и начинаеться стресс и переживания по этому поводу! Недавно заболел бронхит ом и первые мысли а вдруг это сердечный кашель, вдруг недостаточность и тому подобное. А стресс эхо вроде бы говорят опасно или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь у невролога по поводу тревожности, вы входите в замкнутый круг в постоянном ожидании нового приступа.
При появлении неприятных ощущений рассасывайте валидол
СтрессЭхо не опасно, тем более Вы будете находиться под контролем врачей
Клиент
Анастасия Александровна, да и в моем городе нет стресс эхо, я только видел что есть что то велосипеда и связанное
Терапевт, Функциональный диагност
Да, велоэргометрия тоже подойдет
Клиент
Анастасия Александровна, а так мои изменения могут боль давать или все же склоняться к хондрозу или жкт
Терапевт, Функциональный диагност
Всегда диагностический поиск направлен на исключение самого худшего. Имеется преходящая гипокинезия МЖП, на фоне чего она возникает? Реакция на стресс, нагрузку или в покое. Более точная диагностика в виде динамического наблюдения сердца в условиях стресса/нагрузки поможет полностью исключить сердечную патологию.
Конечно, возможно это невралгия, боли в желудке или поджелудочной.
У вас есть план, который врачи подробно изложили. В конечном итоге причина будет найдена.
Клиент
Анастасия Александровна, главное что бы не поздно. Врачи ничего не говорят вообще, по большей степени эхо, мрт, и подобное проходил по своей инициативе, платно
Клиент
Анастасия Александровна, и опять же гипокинезия мжп первый раз выявил один врач, потом через месяц этот врач не выявил ничего, после снова через месяц этот врач выявил гипокинезия, спустя время, другой врач сказал никаким гипокинезом и не пахнет, показал перегородку эту на узи, пытался объяснить что все в норме.толькотаорта уплотнена немного, диету попрридержать сказал. И не так давно при болях, и соответственно стрессе из за болей проходил снова у другого врача, она сказала что все хорошо, гипокинезия нет, да и аорта уплотнена-это смотря какой взгляд у врача. Для неё норма.
И тут я задумался, стоит ли сомневаться в чьей либо некомпетентности, или же все они правы.
Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю Вас
Терапевт, Функциональный диагност
Гипокинезия могла возникнуть на стресс. Возможно Вы переживали в момент исследования
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы б/х (билирубин, алт, аст, амилаза, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза, ггтп, лдг, кфк)
Мочу на диастазу.
Узи органов брюшной полости.
Настораживает взаимосвязь боли и употребления спиртного. Исключить патологию поджелудочной железы.