Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги в 9 лет — вопрос №1610353

Добрый день. У моего сына были при повышении температуры фебрильные судороги. Сейчас ему 12 лет .Последние приступы были в 9 лет. Сейчас при температуре пьем Депакин хроно . Врач говорит что в этом возрасте уже фебрильных судорог быть не должно, я боюсь что это может быть проявлением эпилепсии. ЭЭГ сдаем 1 раз в год. никакой эп. активности нет, делали ЭЭГ сна,.все хорошо.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. До каких значений повышалась температура в случаях, когда были судороги?
Судороги - не болезнь, а симптом, встречаются не только при эпилепсии. Температура, интоксикация, метаболические нарушения, черепномозговые травмы, нарушения мозгового кровообращения также могут провоцировать судороги. Часть судорог и вовсе не судороги, а тремор тела без потери сознания в ответ на озноб, симуляция при психических отклонениях.
Я бы в вашем случае рекомендовал не давать препарат при лихорадке, когда ребенок под наблюдением. Так, в провоцирующей ситуации, вы и выясните, прошло это или нет.
Ребенок рано или поздно вырастет, а болеть не перестанет. И будет ли он потом, болея один, всегда пить "на всякий случай" депакин? (кстати его эффективность при столь ситуационном приеме сомнительна).
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Депакин Хроно это антиконвульсант и он не применяется однократно , это не ситуационнообусловленная витаминка
Во время купирования приступа препараты вводят либо внутримышечно либо титруют внутривенно
Фебрильнообусловленные судороги до 7 лет , после рецидивирующие приступы на фоне высокой температуры уже не фебрильнообусловленные