Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №1610447

Здравствуйте, уважаемые доктора. помогите расшифровать биопсию желудка, есть ли онкология????. биопсию брали в процессе процедуры ФГС. Нужны ли дополнительные исследования. Копия биопсии во вложении. Спасибо

Возраст: 67

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет. По биопсии картина воспаления, без метаплазии ,дисплазии и атрофии. Если есть возможность, приложите сам протокол ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Татьяна падает картина воспалительного процесса без кишечной метаплазия, атрофии и дисплазия.
Данных за онкологию и пред рака нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется картина воспалительной реакции желудка. без атрофический изменений слизистой оболочки, характерная для возможного дефекта слизистой по типу язвенного. Для полной оценки картины необходим протокол ФГДС. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте, данных за онкологию по результатам обследований нет!
Единственное, что есть это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Никакой опасности данное воспаление не несет.
Какие симптомы Вас беспокоят? В связи с чем выполняли ЭГДС?