Консультация гинеколога /

Месячные при приёме Ярины — вопрос №1610448

Добрый день! Принимаю Ярину около года. Месячные приходили всегда на 4 день, в перерыв. В этом месяце уже 6 день, а месячных так и нет. Таблетки не пропускала. Скажите, пожалуйста, это нормально? Месячные должны начаться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном применении гормональных контрацептивов могут быть скудные менструации или отсутствовать вовсе, эндометрий не нарастает в должной мере, поэтому нечему отторгаться в период кровотечения отмены.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за обратную связь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально.
Эндометрий на фоне приёма КОК становится тонкий, атрофичный. Он просто не нарастает, отторгаться нечему.
При этом контрацептивный эффект сохранен.
Беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за обратную связь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне длительного приема кок ,могут Месячные выпадать , так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться ,это вариант нормы , продолжайте дальше по схеме кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок месясные могут выпадать, значит они вам подходят. Продолжайте дальше прием по схеме
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!