Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1610624

Добрый день, проходим осмотр врачей с ребенком в 1 год. Сегодня были на осмотре у офтальмолога, отправила нас к неврологу сказала есть косвенные признаки внутричерепного давления. Подскажите это опасно? И что это такое ? Я вся на нервах. Каких то либо отклонений не замечали, голова да и в целом ребенок изначально у нас рос выше нормы, родились мы крупные : 4120 кг и 55 см; сейчас у нас окружность головы 50, талия 45, рост 77,вес 11:300; прикрепляю результат осмотра офтальмолога, она сказала что изначально писать не хотела но все таки решила отметить, что видит Вены как я поняла внутри; вообще она сказала когда светит и осматривает глаза ей видно даже немного мозги так сказать, так вот есть небольшие как я поняла Вены; опасно ли это? К чему приводит;
Ребенок сам с 11 месяцев перешел на 1 дневной сон спит 1,5 -2,5 часа (2 в среднем) ложимся в 20-21 ; встает в 7:20-8:20; в последнее время стал ночью иногда просыпаться плакать но похоже больше что зуб лезет, а так один раз либо в 3:30 ночи либо 5 утра просыпается покушает смесь и спать дальше, каких либо отклонений не замечала; да бывает что любит качаться на стуле и стучаться головой (но больше похоже что поймал в этом какой-то прикол, ногой по столу любит стучать, но не думаю что это какие то отклонения.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень странно а в заключении здоров, я думаю повода для переливаний нет, тем более если жалоб нет, по возможности получите мнение второго офтальмолога, очный осмотр невролога и можно еще сделать узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, я тут уже всего начиталась, подскажите пожалуйста если окружность головы 50 , грудь 45 , рост 78, вес 11300 нам 1 годик, то что голова такая большая это может быть вариантом нормы? Из за того что он изначально был крупный? Родился 4120 55 см, или така голова это нужно обследоваться ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может быть нормой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Расширение вен говорит о затруднении венозного оттока( есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Во сне головку не запрокидывает?
НСГ до года делали?