Консультация ортодонта /

Исправление прикуса — вопрос №1610827

Здравствуйте. Мне 31 год, обратилась к ортодонту с вопросом исправления прикуса, также есть щелчки ВНЧС. Сделали начальное обследование и по его результатам ортодонт сказал, что верхняя челюсть меньше нормы и ее нужно расширять - ставить дистрактор. Поэтому и щелчки - нижняя челюсть, пытаясь подстроиться под маленькую верхнюю, "уехала" назад.
Подскажите пожалуйста - это действительно необходимо (установка дистрактора) при ортодонтическом лечении ? я так понимаю без дистрактора исправление прикуса нет смысла начинать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортодонт
Здравствуйте. Сложно ответить без каких-либо данных. Все случаи индивидуальны. Смотря какие цифры у вас получились по диагностике. Действительно так сильно визуально сужена верхняя челюсть, большая скученность? Иногда достаточно расширения на специальных ортодонтических дугах.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. В том то и дело, что и визуально все в порядке с размерами челюсти верхней и скученности что свеху что снизу сильной нет - сверху ток резец один стоит "кривовато" и снизу резцы чуть в разные стороны. Вот выжимка из заключения: Размер и положение верхней челюсти: Скелетный III класс, обусловленный уменьшением размера основания верхней челюсти по
сагиттали.
Размер основания верхней челюсти (PNS-A) по сагиттали уменьшен.
Размер основания верхней (J-J) челюсти в трансверзальной плоскости уменьшен.
Ретрогнатия верхней челюсти относительно переднего основания черепа — <SNA = 77.9 º,
(N = 82.0 +\-3.0).
Нормальная инклинация верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно
переднего основания черепа — < PP/SN = 7.9 º, (N = 8.0 +\- 3.0 º).
Ортодонт
Ясно...3 класс. Что у вас с перекрытием в переднем отделе? Прямое смыкание/обратное (когда нижняя челюсть выступает)/несмыкание - открытый прикус?
Клиент
Юлия Алексеевна, прикус точно не открытый и не мезиальный. нижние резцы у меня позади верхних. все зубы смыкаются. и резцы в закрытом положении рта/челюстей друг друга тоже касаются (поэтому не знаю можно ли назвать это дистальным прикусом). в заключении после обследования вообще не написано какой прикус, но есть вот это: Вертикальное резцовое перекрытие 2.5 мм. Cагиттальная щель 5.4 мм.
Ортодонт
У вас в заключении написано 3 скелетный класс (мезиальный прикус)...обусловленный недостаточной верхней челюстью, так скажем. Без фото сложно сказать...