Консультация детского дерматолога /

Крапивница вокруг рта после еды у ребёнка 2,9 лет — вопрос №1610977

Добрый день. У ребенка никогда не было замечено аллергий, крапивниц, высыпаний на теле. Хотя у мамы сильный поллиноз. Только дважды за 3 года дома было покраснение кожи вокруг рта от ананаса и дыни, смыли фруктовый сок с щечек и прошло за 15 минут. Ребенок пошёл в сад 3 месяца назад и уже 4 раз забираю из сада с сильной крапивницей вокруг рта сразу после обеда или полдника. Дважды это был нектарин или персик, один раз не знаю, борщ или компот, а сегодня уже опух и глаз. Из фруктов сегодня было свежее яблоко и яблочный компот. Глаз тоже промыла водой и все прошло за 15 минут без препаратов. Вероятно ребенок потёр кулачком глаз и туда тоже занёс аллерген. При этом ребёнок с 6 месяцев регулярно ест яблоки персики Апельсины и другие фрукты, свежие яблоки ел в саду и вчера и позавчера и ничего не было. Это истинная аллергия или может так кожа реагировать на кислоту фруктовую? Нужно сдать Ige к персику и яблоку? Или если дома 3 года не было реакций, стоит думать на какую-то химию в саду, может мыло на руках осталось? Подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!

По фотографии похоже на периоральный дерматит. Причины чаще всего в нарушении работы пищеварения, возможно аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Аллерголог-Иммунолог
Чем вызван дизлайк?
Клиент
Екатерина Викторовна, тем, что из интернета общую информацию и анализов на 50+ тысяч и я вам могу скопировать и вставить. Вы даже не удосужились прочесть пост, где конкретно написано, что реакция на яблоко и персик. Мне нужна консультация дерматолога или аллерголога с большим опытом, который работает с контактными реакциями, крапивницей или периоральным дерматитом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
2. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
3. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Надо вам 1 день по - возможности провести с ней в группе и посмотреть
Это может быть мыло, дез средство …
Не обязательно продукты питания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Мы тоже так подумали, взяли из группы мыло домой и даже с полдника яблоко и компот. Вроде на яблоко небольшое покраснение есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чем обрабатывали его
Дома она яблоки тоже ела раньше