Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1611074

Скажите какие симптомы ВЧД у ребенка 4 года? У нас серьезная задержка речи. фрази и отельные слова полноценной речи нет.Обошли много врачей и одна из них сказала что унас вчд. ОСтальные включая остеопата говорят что у нас его нет. глазное дно проверили все ок. по РЭГ нарушен венозный отток. Я бы тоже не поверила. НО меня смущает что на плохую погоду. то есть тучи он часто икает. а так других признаков вчд нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! При ВЧД наблюдаются определённые симптомы: головная боль, рвота, специфические изменив по узи головного мозга/МРТ/кт (расширение желудочковой системы и других пространств)
Специфические изменения на глазном дне

Задержка речи - не симптом вчд

Сделайте узи головного мозга (не слишком информативно в вашем возрасте , но более разумно , так как МРТ - наркоз , кт - облучение)
+ осмотр окулиста

И занимается улучшение речевого развития
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста . мы ходим к остеопату. скажите реально ли остеопаты снимают вчд. Даже если у нас его нет . но просто интересно Ваше мнение.
Клиент
Ирина Михайловна, И просто у нас в 2 месяца были расширены желудочки . После прививки и к году по нсг прошло. просто переживаю что небольшое оно есть(вчд)..Просто мы и дальше потом ставили прививки по календарю до 2 х лет.
Детский невролог
Не хочу обидеть остеопатов , но считаю , что нет. Истинное ВЧД лечат нейрохирурги и неврологи
Детский невролог
Не переживайте , небольшое расширение желудочков не говорит о повышении вчд
Более информативно по речи- ээг, желательно длительное
+ занятия с дефектологом , логопедом, нейропсихологом
Принятый ответ
Детский невролог
Венозный отток(затруднение) - не признак повышенного ВЧД
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Признаки вчд это сильная головная боль , отказ от еды , рвота , вялость . Обращенную речь ребенок понимает ? Инструкции выполняет ? Психиатр смотрел ?
Клиент
Асият Физулиевна,Да речь понимает все выполняет. Но у него когбудто язык в тонусе.Очень быстро устает. мешки под глазами. Но у нас еще низкий ферритин _16. И с детства проблемы с животиком. Дисбактериоз и как оказалось в 3.6 лактазная непереносимость
Клиент
Асият Физулиевна, психиатр смотрел. все хорошо интеллект сохранен. психических отклонений нет
Невролог, Детский невролог
Вам нужна консультация психиатра в любом случае и занятия с логопедом , нейропсихологом . Лечить несуществующую гипертензию не нужно , остеопат тем более не нужен .рэг это устаревший и неинформативный метод
Невролог, Детский невролог
Если психиатр смотрел то тогда только занятия
Невролог, Детский невролог
Если язык в тонусе то должны быть как минимум слюнотечение , если такая проблема есть - проконсультируйтесь с физиотерапевтом
Клиент
Асият Физулиевна, да есть когда спит как глотает слюни. и рот приоткрыт всегда.А какой физиотерапевт. Или логопедического массажа достаточно?
Невролог, Детский невролог
Лого массаж . Также можно физиотерапию на шейную область , для этого должен врач осмотреть
Клиент
Асият Физулиевна, А как вы относитесь к микрополяризации? побаиваюсь этого метода
Невролог, Детский невролог
Нет доказательности . Больше занимаетесь со специалистами , это намного эффективнее