Консультация дерматолога /

Появилось высыпание на лице, похожее на лишай — вопрос №161130

Высыпало на лице в день приезда из Турции. Маленькие прыщики на губе и около носа, похожие на лишай. Все чешется. Немного шелушатся. Может ли это быть лишай и что с этим сделать, если в ближайшее время нет возможности записаться ко врачу?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. сколько времени уже беспокоят эти высыпания?
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на герпес . Что то пробовали применять ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Это герпетическая инфекция.Не страшно.Наружно наносить Ацикловир 5 р/день, внутрь Лоратадин раз в день 7 дней.Есди будет сильно болеть можете выпить нурофен
Пить много чистой воды
Если инф часто рецидивирует-провести курс лечения Валвиром
Педиатр
Местно хорошо Герпферон( он с лидокаин ом и интерфероном дополнительно, помимо ацикловир а в составе) тонким слоем 5 раз в день с интервалом 4 ч— 5–10 дней.

Проверьте оак, гликированный гемоглобин

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да, это герпес. Можно таблетки Валвир- 500 мг, 2 раза в день, 5-7 дней и наружно зовиракс 2 раза в день. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это вирусное
Мажте ацикловир
Внутрь Циклоферон
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Совершенно верно, это герметические высыпания и несмотря на то, что лечение Вам назначили, через сутки- двое покрышка пузырьков лопнет и образуется мокнущая эррозивная поверхность и чтобы она быстрее подсохла не мазь и крем лучше подойдут а фукорцин. Он быстро высушит ранку, но с эстетической точки зрения не для всех приемлем, потому, что он окрашивает кожу в красный цвет наподобие зеленки, которая красит в зелёный, но зато излечение наступит в три раза быстрее.
Педиатр
Это герпетическая, или микст инфекция. Из Турции такую часто возят.ацикловир наружно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения. Это герпетический дерматит. Для лечения внутрь применяйте Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний. Наружное лечение второстепенное. Для наружного лечения можно использовать противовирусные мази (Ацикловир), антибактериальные (Банеоцин), подсушивающие (Неотанин).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Евгения .
Это герпес у вас.
Можно внутрь принимать ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки 5 дней ИЛИ валацикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней ( если это у вас первый эпизод, то курс лечения нужно продлить до 10 дней).
Наружно любую противовирусную мазь (ацикловир, зовиракс, крем девирс и тд).
Избегать стрессов, переохлаждения, перегревания и тд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото простой герпес ( на фоне снижения иммунитета ) . Наружно любая антибактериальная мазь ( чтобы не было присоединения инфекции ) - Фуцидин или банеоцин . Внутрь таб Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У Вас герпетические высыпания. Лечение- внутрь или ацикловир 0,2 по 1 табл 5 раз в день 5-7 дней, или валацикловир 0,5 по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Наружно ацикловир мазь 2 раза вдень в течение 5-7 дней. Если начнут мокнуть высыпания , то добавить цинковую пасту или мазь 2 раза вдень 5- 7 дней. Кожу лица не распаривать, это место лишний раз не мочить.