Консультация терапевта /

Вопрос о кокарбоксилаза — вопрос №1611339

Здравствуйте, стоит ли ставить кокарбоксилаза для улучшения углеводоного обмена? И можно ли пить его совсестно с тиамином. У меня лдг в референсе но говорят низковат, из симптомов хроническая слабость и выносливость хуже. Ещё натрий в референсе но тоже низковат

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикреплённый анализ в пределах нормы, патологических изменений нет.
Ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д проверяли?
Терапевт
Здравствуйте.
Кокарбоксилазу можно отнести к группе витаминов. Назначают данный препарат при хронической патологии печени, почек, сахарном диабете, заболеваниях сердца, неврологической патологии.
Доказанной клинической эффективности кокарбоксилазы в рандомизированных клинических исследованиях ни по одному заболеванию - нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, нет гипоксии тканевой? Ферритин сколько у Вас? Кокарбоксилаза это коферментная форма Тиамина, совместное применение не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин 60, гемоглобин 142, недавно сахар сдал 5.4 верхнее значение нормального диапазона, вот думаю что делать
Клиент
Михаил Николаевич, а если допустим тиамин поставить ? Для профилактики, у меня по 50 мг ампулы есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, что посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тиамин можно ставить, но Кокарбоксилаза лучше.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозе лучше ставить кокарбоксилазу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кокарбоксилаза взрослым: 50–100 мг/сут, курс до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы какие либо сдавали? Например, общий анализ крови, ферритин, витамин д?
Кокарбоксилазу делать не советую, прямых показаний нет.